Разумихин Николай Васильевич (1921—1989)

21 июня 1941 г. (как раз накануне того рокового дня — начала войны — пришла телеграмма от матери: «Приезжаю навестить...») предстояла радостная встреча, но она оказалась прощальной: рано утром, когда мать пришла повидать сына, часть была приведена в полную боевую готовность. Встреча была особенно волнующей и очень краткосрочной. Мать и сын пожелали друг другу дожить до Победы, а командир части срочно вручил рас­терянной матери литер на обратный поезд. И именно в ту ро­ковую ночь — с 21 на 22 июня — Н. В. Разумихин нес дежур­ство в звене находившихся тогда на вооружении тихоходных, но весьма маневренных самолетов «Чайка», и ему пришлось вместе с другими задуматься над качествами еще не знакомых новых истребителей, которым предстояло стать главной решаю­щей силой в воздухе войны — МИГ-3, ЯК-1, ЛААГ-3, ПЕ-2. Среди них был и ИЛ-2, за свои боевые качества, неуязвимость награждавшийся солдатами самыми сильными боевыми име­нами — «Истребитель танков», «Тигр», «Черная смерть» и т. д. Он, однако, поначалу не произвел впечатления на прикипев­шего было к «Чайке» техника самолетов, но, оказалось, что потом вся его боевая жизнь была связана с этой грозной для врага и прославляемой нашими воинами машиной.
Как и сотни других, едва переступивших порог университе­та первокурсников, Н. В. Разумихин после многочисленных (а тогда сдавали 10—12 предметов) и изнурительных вступи­тельных экзаменов был призван в ряды Красной Армии. Полк истребителей, где он стал техником самолетов-штурмовиков, за­менил ему вузовские аудитории, а боевое братство постоянно рискующих жизнью и нередко жертвующих ею летчиков — жи­вое, рвущееся к знаниям студенческое содружество. Трудные дни и ночи боевых событий на границах с Финляндией пришли на смену лабораторным работам и географическим практикам. А затем на извлеченных из этой кампании уроках пришло фор­сированное овладение поступившей на вооружение новой тех­никой и новыми приобретенными в сражениях формами боя, перемены во всех нормах армейской жизни.
В военной биографии Н. В. Разумихина были дни тяжелых отступлений на Карельском перешейке с потерями людей и са­молетов, отражением массированных воздушных атак на аэро­дромы под Ленинградом и подготовка наших самолетов. Ле­нинградский, Калининский, Степной, Воронежский, 1-й и 2-й Украинские фронты — этапы военной биографии авиационного техника старшего сержанта Н. В. Разумихина. За этим — уча­стие в освобождении Украины, Польши, Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Войну он завершил в благодатной Словакии. Жители ее города Сеница, находящегося в 300 км от Братиславы, удостоили его почетного звания Гражданина города.
Награжденный орденами Красной Звезды и Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги» и другими — возвратился Н. В. Разумихин в оставленный не по своей воле университет в 1946 г. В этом же году он вступил в партию.
В 1946—1951 гг. Н. В. Разумихин — студент, в 1951 — 1954 гг. — аспирант географического факультета университета. В срок — в 1954 г. — он защитил кандидатскую диссертацию и стал ассистентом, затем доцентом, заместителем декана, а с 1973 г. — он доктор географических наук и профессор, ди­ректор научно-исследовательского института географии, член ряда ученых советов и научных обществ, заведующий кафед­рой. Он — автор более 80 научных трудов, среди которых мо­нографии и учебные пособия. Под его руководством коллекти­вом возглавляемого им института была завершена работа над «Атласом Ленинграда», отмеченным первой премией универси­тета. Последние годы жизни Н. В. Разумихин много внимания уделял вопросам экологии. Одна из его монографий посвящена теме: «Природные ресурсы и их охрана» (Л., 1987).
Научную и административно-организаторскую работу Н. В. Разумихин всегда умело сочетал с преподавательской и общественной. Он разработал и прочитал несколько ориги­нальных курсов лекций, руководил дипломантами и аспиран­тами. С лекциями и докладами он неоднократно выезжал за рубеж. Но там для него ближе всего оставалась Чехословакия. Бывая в этой стране, он непременно посещал места прежних боев и, безусловно, город, почетным гражданином которого был, — Сеницы. Многие годы Н. В. Разумихин являлся замести­телем председателя Ленинградского отделения Общества со­ветско-чехословацкой дружбы. Дважды правительство ЧССР (в 1970 и в 1975 гг.) награждало его Почетным знаком респуб­лики, а в 1987 г. он был награжден знаком «Заслуженный бо­рец с фашизмом».
Не раз Н. В. Разумихин выполнял большую работу в каче­стве члена партийного бюро факультета, являлся активным пропагандистом экологических знаний. Его работа в области экологии была отмечена почетным знаком «За охрану природы России».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 97-99.