Рюмин Александр Корнильевич (1919—1988)

Война сразу прервала учебу третьекурсника географического факультета Ленинградского университета (он поступил сюда в 1938 г.) — в июне 1941 г. начался его боевой путь. На Калининском фронте младший сержант вскоре назначается командиром от­деления. Затем он — с 1943 по июль 1945 г. — радиозондист, старшина на 3-м Белорусском фронте. Участвует в освобож­дении Калинина, Ржева, Орши, Вильнюса, в штурме Кениг­сберга. Медаль «За отвагу» — свидетельство его боевых успе­хов, медали «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Гер­манией» — его воинского пути.
После демобилизации А. К. Рюмин — снова студент, В 1949 г. получает диплом выпускника географического факуль­тета и поступает в аспирантуру, за которой следуют: ассис­тент, а с 1961 г. доцент и (с 1973 г.) заведующий кафедрой геоморфологии своего географического факультета. Выполняя весь объем положенной ему педагогической, а затем — как за­ведующий кафедрой — и организаторской, административной на­грузки, он участвует во многих экспедициях, ведет активную на­учную работу. Им выполнено более 50 научных трудов, свиде­тельствующих о его широком географическом кругозоре и от­личающихся оригинальностью анализа исходных материалов, были разработаны новые методы изучения горных ледников.
А. К. Рюмин являлся членом и секретарем Ученого совета факультета, членом редколлегии географической серии «Вест­ника Ленинградского университета». Член КПСС с 1942 г., он возглавлял партийное бюро факультета в качестве его секре­таря и несколько раз избирался в члены бюро, активно уча­ствовал в работе Совета ветеранов Отечественной войны, что было отмечено грамотой Совета ветеранов.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 99.

Доцент, заведующий кафедрой Геоморфологии географического факультета (1974 – 1986 гг.).

Участник войны с белофиннами. В Великую отечественную войну воевал на Калининском, Западном и 3-м Белорусском фронтах, сначала младший сержант, а затем старшина технической службы, радиозондист. Принимал участие в освобождении г. Калинина, г. Ржева, г. Орши, г. Вильнюса, воевал под Кенигсбергом.

Награждён многими медалями, в том числе «За отвагу».

С 1974 по 1986 г. заведующим кафедрой становится доцент А.К.Рюмин. Научные интересы его были связаны с геоморфологической съёмкой и геоморфологическими методами поисков россыпных полезных ископаемых. Большое внимание он уделяет вопросам геоморфологической классификации и теории построения легенд синтетических геоморфологических карт. Одним из главных направлений научных исследований А.К.Рюмина в 60-70-е годы XX столетия становится изучение горных ледников и горно-ледниковых районов, связанных с программой МГГ. Им разрабатывались новые методы изучения горных ледников. Одним из первых он использовал радиолокацию подлёдного рельефа горных ледников. Его любимыми регионами исследований стали Памир и Тянь-Шань. Александр Корнилиевич один из авторов геоморфологической карты Ленинграда (1981, 1986). Он разработал классификацию рельефа и легенду специальных геоморфологических карт для поисков россыпных месторождений полезных ископаемых в русле теоретического обоснования, данного З.А.Сваричевской.

Александр Корнилиевич читал курсы лекций: "Геоморфологическое картирование", "Прикладная геоморфология", "Общая геоморфология" и "Геоморфология" для общего потока географов первого курса, а также для студентов негеографических специальностей. Его лекции отличались чёткостью, свободой подачи сложного материала и пользовались большой популярностью у студентов. Учебные планы в эти годы стабилизировались. Проводилась систематическая работа по совершенствованию учебно-методической работы в рамках сложившихся школ. Хороший организатор А.К.Рюмин сумел чётко наладить учебный процесс и под его руководством кафедра неоднократно занимала достойные места на географическом факультете по учебным и научным показателям.

Информация с сайта геоморфологии