Рябчуков Семен Тихонович (1906—1984)

В Научно-иссле­довательский институт географии демобилизованный полковник с орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслу­ги», «За оборону Ленинграда» и другими и только завершенной учебой на географическом факультете Педагогического инсти­тута имени А. И. Герцена пришел лишь в 1961 г. До этого же он более шести лет (до 1939 г.) проработал инженером-картографом на картографической фабрике, что определило содер­жание его деятельности на все последующие годы.
В 1939 г. С. Т. Рябчуков оказался в рядах Красной Ар­мии и отдал ей 20 лет жизни. Война для него поэтому нача­лась буквально в тот же день как стала явью. Он тогда — до мая 1942 г. — выполнял обязанности воентехника в группе картографов, будучи старшим в этой группе. Затем топогра­фу присвоили звание старшего лейтенанта, в этом звании он на Ленинградском фронте прослужил еще более года. С ию­ля 1943 г. переведен в гидрографическое управление Военно- Морского Флота.
В годы войны С. Т. Рябчуков обеспечивал важной боевой документацией части, державшие оборону, а потом прорывав­шие блокаду на Карельском перешейке и по Неве — от Шлис­сельбурга до Островков. В географическом НИИ и на геогра­фическом факультете С. Т. Рябчуков принимал участие в со­здании картографической лаборатории, возглавлял работу по теме «Атлас Коми АССР», за что коллективу и его руко­водителю была присуждена университетская премия.
С. Т. Рябчуков предстал здесь также активным общест­венником: неоднократно избирался в партийное бюро факуль­тета (членом партии он стал в 1947 г.) и местный комитет университета, был членом комитета Народного контроля уни­верситета. Возглавляя секцию ветеранов Великой Отечествен­ной войны географического факультета, собрал значительный материал, который очень облегчил нашу задачу — рассказать в настоящем сборнике об этих людях.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 99-100.