Савинов Юрий Алексеевич (24.07.1923 - 09.03.1967)

Его военная биография была очень недолгой. Призванный в армию в конце 1941 г., Ю. А. Савинов был зачислен в школу радиоспециалистов при Ленинградском фронте. Затем он побывал в двух запасных стрелковых полках, последний был на Волховском фронте. Здесь в апреле 1942 г. его боевая биография и завершилась: в боях он потерял руку. Но свой вклад в общую победу молодой боец внес, о чем свидетельствует полученный им орден Славы.
После войны он поступил на географический факультет университета. Был оставлен в аспирантуре, защитил кандидатскую диссертацию и в качестве старшего научного сотрудника научно-исследовательского института географии проработал до самой своей безвременной кончины — в 43-летнем возрасте. Все же поработал он активно, участвуя во многих комплексных экспедициях института. Вместе с другими он составил ряд географических атласов и карт, являлся автором нескольких опубликованных статей и книг.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 96-97.

Основные труды Ю. А. Савинова