Семевский Борис Николаевич (1907—1976)

В его харак­теристике от ноября 1940 г. читаем: «В период с июля 1934 г. по апрель 1938 г. Б. Н. Семевский состоял директором и на­учным руководителем Репетекской песчано-пустынной станции в Каракумах. В период с 1928 по 1938 г. тов. Семевский провел ряд экспедиций по изучению пустынь Средней Азии. В частно­сти, в 1933 г. он был научным руководителем Каракумского автопробега, в 1934 г. — заместителем начальника Каракумской экспедиции Академии наук СССР. Тов. Семевский в этих экс­педициях руководил и лично участвовал в работах по съемке территории и составлении различных карт (почвенных, ботани­ческих, геоморфологических и других). Товарищ Семевский хорошо знает горные районы и пустыни Средней Азии, которые он исколесил в различных направлениях, участвуя в многочис­ленных экспедициях». В характеристике отмечалось, что Б. Н. Семевский — автор учебника «Экономическая география СССР», что им подготовлена докторская диссертация, посвя­щенная изучению пустынь земного шара, и что он активно участвует в общественной деятельности.
Выходец из той категории дворян, которые остро пережива­ли за судьбу порабощенной царским режимом страны и только с народом связывали перспективы коренных перемен, с раннего детства он оказался вне своего сословия. Это его дядя В. И. Се­мевский был виднейшим прогрессивным историком, автором ка­питальных трудов о крестьянстве и каторжных условиях труда на золотых приисках, что не было прощено роду Семевских — за революционные взгляды они были исключены из со­словия дворян. Но история оправдала и их взгляды, и их дея­тельность, что во многом предопределило судьбу их потомков, в данном случае судьбу Бориса Николаевича Семевского.
В 1924 г. девятнадцатилетний Б. Н. Семевский стал заве­дующим физиологическим кабинетом бюро Витебского окруж­ного общества краеведов. Здесь он проработал два года, за­тем — в 1926—1931 гг. он учился в Тимирязевской академии. После завершения учебы Б. Н. Семевский получил назначение на работу в Академию сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина. Через год, с 1932 г., он — старший научный со­трудник Всесоюзного научно-исследовательского института растениеводства. Именно к этому периоду относится процити­рованная характеристика и защита в 1936 г. кандидатской дис­сертации. С октября 1938 г. Б. Н. Семевский в качестве доцента связал свою деятельность с географическим факультетом на­шего университета. В этой должности и застала его Великая Отечественная война.
Уже в июне 1941 г. в первые дни войны он был военным ин­женером. В том же году в декабре он стал членом Коммунисти­ческой партии. С августа 1942 по июнь 1943 г. Б. Н. Семевский выполнял обязанности военного инженера при Генераль­ном штабе. Затем в качестве старшего офицера тыла он рабо­тал на курсах усовершенствования командного состава при Военной Академии. Почти пять лет — с июля 1943 г. по октябрь 1948 г. — Б. Н. Семевский работал доцентом кафедры военной экономики Военной Академии имени В. М. Молотова, а поз­же — Военно-Транспортной Академии и Военной Академии связи.
В 1948 г. Б. Н. Семевский защитил докторскую диссертацию и возглавил кафедру экономической географии Педагогического института имени А. И. Герцена, а в 1951—1959 гг. — географи­ческий факультет этого института в качестве его декана. По­чти двадцать последних лет жизни — с 1959 по 1976 г. педаго­гическая, научная и административно-организаторская деятель­ность Б. Н. Семевского неразрывно связаны с географическим факультетом университета. Он возглавлял здесь кафедру эко­номической географии, а потом факультет в качестве декана.
Б. Н. Семевский являлся вице-президентом Всесоюзного гео­графического общества; как консультант и лектор выезжал в США, на Кубу, в ФРГ, Англию, Швецию, Чехословакию, Польшу, Югославию и другие страны. Боевые и трудовые за­слуги Б. Н. Семевского отмечены двумя орденами «Знак По­чета», рядом медалей и памятных знаков.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 106-107.