Смирнов Леонид Евгеньевич (1923-2006)

В своем личном архи­ве он бережно хранит справку, выданную ему войсковой частью 4 июля 1945 г. В ней свидетельствовалось: «Ефрейтору Смир­нову Леониду Евгеньевичу за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками Верховным Главнокомандующим маршалом Союза ССР това­рищем Сталиным 26.06.1944 г. объявлена благодарность». Но не только с этой благодарностью завершил свой ратный путь ефрейтор в отставке профессор географического факультета Л. Е. Смирнов. Восемь правительственных наград было вру­чено ему на фронте: ордена Красной Звезды и Отечественной войны, Славы, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги», ме­даль Польской Народной Республики «За Одер, Нейсе, Бал­тику».
На войну Л. Е. Смирнов ушел восемнадцатилетним юношей. Сразу после выпускных экзаменов за 10 класс — 20 июня 1941 г. — ему вручили аттестат о среднем образовании, а через несколько дней — армейское обмундирование и красноармей­скую книжку. Курсант артиллерийского училища, куда он по­началу был определен, Л. Е. Смирнов в критические для сто­лицы Советской России дни оказался в числе ее защитников, а затем — тех, кто гнал фашистов от Калинина.
С мая 1942 г. после госпиталя, куда он попал по болезни, Л. Е. Смирнов снова в действующей армии, в пушечно-артиллерийском полку резерва Главного Командования. Он побывал на Ржевско-Вяземском направлении, форсировал Днепр, осво­бождал Смоленск, Белоруссию, участвовал во взятии Данцига, форсировал Одер и, наконец, участвовал в боях севернее Бер­лина. Вместе с Войском Польским вел бои на других участках. А когда война уже завершилась разгромом фашистов, его опре­делили в часть, остававшуюся на освобожденной территории. Довелось служить по соседству с армией союзников и в Поль­ше. Демобилизовался только в феврале 1947 г. и в том же году выдержал вступительные экзамены на географический факуль­тет Ленинградского университета.
Его выбор определила война — на школьной скамье он увлекался живописью и мечтал об Академии художеств, но в армии стал военным топографом и артразведчиком. И воен­ный опыт не только дал новое направление его юношеским меч­там, но помог из всего многообразия возможных специализаций избрать известную ему не понаслышке топографию. Военный опыт помог также добиться высоких показателей в учебе, бла­годаря чему студент Л. Е. Смирнов получил путевку в аспи­рантуру и уже в 1955 г. защитил кандидатскую, а в 1968 г.— докторскую диссертацию. В докторской работе его привлекли теоретические основы и методы географического дешифрирова­ния аэрофотоснимков. С 1970 г. Л. Е. Смирнов — профессор, а с 1977 г. — заведующий кафедрой.
За годы работы в университете Л. Е. Смирнов выдвинулся как крупный ученый, активный организатор науки и обществен­ник. Он автор более 130 научных работ, из которых 10 моно­графий. Его труды переиздавались в США, Польше, Венгрии, Чехословакии. В связи с 70-летием Л. Е. Смирнова ректор уни­верситета в своем приказе отмечал: «Интенсивная и плодотвор­ная научная, организаторская и педагогическая деятельность Леонида Евгеньевича Смирнова охватывает важнейшие проб­лемы географии и геоэкологии, вносит существенный вклад в развитие философско-методологических основ науки: общей теории картографии, системного подхода в исследованиях, тео­рии экологического картографирования». В избранной им об­ласти, как отмечалось в том же приказе, работы Л. Е. Смир­нова «открыли новое направление: трехмерное картографирование, и привели к изобретению новых по форме типов карт, что подтверждено несколькими авторскими свидетельствами».
Л. Е. Смирнов — член Национального совета картографов, Научного совета по космическим исследованиям для народного хозяйства и других. В 1993 г. он был избран академиком Рос­сийской экологической академии. За лекторское мастерство Л. Е. Смирнов был награжден университетской грамотой. Ми­нистерство высшего и специального среднего образования СССР вручило ему знак «За отличные успехи в работе».
Л. Е. Смирнов неоднократно избирался в состав партийного бюро факультета, входил в состав партийного комитета, выпол­нял обязанности ответственного секретаря центральной прием­ной комиссии университета.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 110-112.