Соколов Дмитрий Павлович (1926-1999)

Годы войны он встретил 15-лет­ним и до самого декабря 1944 г. военным опытом овладевал в Киевском училище самоходной артиллерии. Но и в остав­шееся до разгрома фашистской Германии время он успел хлебнуть солдатского лихолетья. В составе артиллерийского и минометного полков он был участником штурма Кенигсберга. О его боевой службе можно судить по тому, что, начав рядо­вым он вскоре стал сержантом. Армейскую службу Д. П. Со­колов закончил на Дальнем Востоке после участия в боях с Японией уже в звании старшего лейтенанта. Среди боевых наград — орден Отечественной войны, медали «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
После учебы на географическом факультете университета (1955-1960 гг.), а затем в аспирантуре (1963 г.) уже кандидат наук Д. П. Соколов получил место младшего научного сотруд­ника научно-исследовательского института географии факуль­тета. Вскоре перешел на преподавательскую работу — сначала ассистентом и позже доцентом кафедры гидрологии геогра­фического факультета. Кроме того, Д. П. Соколов выезжал во многие исследовательские экспедиции, отдавая предпочте­ние изучению высокогорных территорий, гидрологии ледников, гидрологическому режиму рек, вытекающих из ледников. С этой целью выезжал не только в различные районы СССР, но и в Исландию.
Член партии с военных лет, он вел работу в партийной организации кафедры, факультета и, как член организационной комиссии парткома, университета. Выполнял обязанности за­местителя декана. В университете был награжден медалью «Ветеран труда» и др.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 108-109.