Сперанская Евгения Степановна (1922—1989)

В необы­чайно суровом декабре 1941 г. — такой тогда была зима и пришедшие с блокадой трудности — оказалась рядовой в эва­когоспитале на Ленинградском фронте. За плечами были средняя школа, два курса педагогического училища и, в дан­ном случае особенно важные, медицинские курсы Красного Креста. Служба рядовой Е. С. Сперанской продолжалась до самого конца 1945 г., но с марта 1943 г. — уже по вольному найму. Это, однако, не помешало ей завершить такую службу на далеком Забайкальском фронте. Там, в 1945 г., медсестра стала членом партии. Ее участие в войне было отмечено ме­далями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и «За победу над Японией».
В университет Е. С. Сперанская пришла в 1946 г. на скромную, но такую важную и необходимую должность секре­таря по студенческим делам, затем стала методистом геогра­фического факультета. Уже это перемещение по службе сви­детельствовало и о ее добросовестности, и о высокой квалифи­кации. Об отношении к ней в коллективе можно судить по то­му, что была она и техническим секретарем партийного бюро географического факультета, и добросовестно выполняла пар­тийные поручения. В связи со 100-летием со дня рождения
 И. Ленина Е. С. Сперанская была награждена медалью «За доблестный труд». Вместе со всеми ветеранами она получала юбилейные медали.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 102.