Тирон Карл Давыдович (1902—1983)

К началу Великой Отечественной войны уже немолодой человек и очень извест­ный исследователь Арктики. Только закончив географический факультет Ленинградского университета, в том же 1928 г. публикует посвященную изучению Арктики работу «Формы льда у восточного берега Новой Земли в районе от Маточкина Шара до залива Медвежьего». Затем следуют «Гидроло­гические наблюдения в Море Лаптевых и проливе Д. Лаптева» (1928—1929)» и др. Он — участник многих географиче­ских экспедиций, дважды зимовал на первых советских по­лярных станциях в восточном секторе Арктики, был одним из руководителей и создателей Беломорской научно-метеорологической станции, открытой в Умбе в 1931 г. Короче, К. Д. Ти­рон принадлежал к плеяде отважных полярных исследовате­лей — пионеров изучения Арктики. Его труды создали осно­ву для открытия в 1932 г. Северного морского пути. Орденом Трудового Красного Знамени и медалью «За труд по изуче­нию и освоению арктических морей» была отмечена эта ра­бота К. Д. Тирона Советским правительством.
В годы Великой Отечественной войны исследования и про­деланная К. Д. Тироном работа представляли особую цен­ность. Сам он выполнял важные и опасные задания по гидрометеорологическому обеспечению действий Северного флота и проведению в наши порты караванов союзных судов. В 1943— 1945 гг. в составе Беломорской военной флотилии К. Д. Тирон участвовал в уровневых наблюдениях в горле Белого моря и в Баренцевом море в связи с разминированием этих аквато­рий, в 1945—1954 гг. возглавил отдел северных морей Ленинградского отделения государственного океанографического ин­ститута. Выполненное им исследование приливов в открытых частях северных морей в 1949 г. было удостоено премии имени Ю. М. Шокальского.
В 1954 г. К. Д. Тирон пришел на географический факуль­тет в качестве доцента и оставался здесь до ухода на пенсию, ведя активную преподавательскую, научную и общественную работу. Северный Ледовитый океан и северные моря нашей страны по-прежнему были в центре его научных интересов и исследований.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 105-106.