Фирсов Николай Николаевич (1920 - ?)

Военная биография его была очень короткой — в июне 1941 г. студент III курса географического факультета стал добровольцем Народного Ополчения, а уже в сентябре того же года в районе Красное Село — Гатчина тяжело ранен и в мае 1942 г. после длитель­ного госпитального лечения оставшийся без руки воин был де­мобилизован. Не теряя времени, Н. Н. Фирсов отправился в Саратов, где тогда находился наш эвакуированный из Ленинграда университет, продолжать учебу. Свидетельством его уча­стия в боях, однако, было не только это тяжелое ранение. В университет он возвратился кавалером двух орденов Отечест­венной войны, которые в те первые месяцы войны были весь­ма редкими.
В 1944 г. Н. Н. Фирсов успешно завершил учебу на геогра­фическом факультете и был оставлен в аспирантуре. И в сту­денческие, и в аспирантские годы учебу он сочетал с актив­ной общественной работой — секретарь комитета ВЛКСМ и комсорг ЦК ВЛКСМ университета. Затем — ассистент и стар­ший преподаватель. Читает ответственные курсы на своем и восточном факультетах, отделении журналистики, руководит курсовыми и дипломными сочинениями. Но с 1953 г. Н. Н. Фир­сов на партийной и административной работе — инструктор райкома партии, член комитета Народного контроля, секре­тарь парткома Финансово-экономического института, директор Финансово-экономического техникума, где оставался до ухо­да на пенсию (в 1988 г.).
К орденам добавились еще военные награды — медали «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией», поз­же — медаль Г. К. Жукова. А труды в послевоенное время были отмечены орденом «Знак Почета», медалями «За доб­лестный труд», «Ветеран труда» и др.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 111.