Анкундинова Лидия Ефимовна (? - 2002)

После окончания истори­ческого факультета Московского государственного университета ей предложили продолжить учебу в аспирантуре. Но был 1941 год, и уже разворачивались сражения на родной земле. Свое место она видела там, куда в высоком патриотическом порыве устремлялись миллионы добровольцев, — на фронте. Ей предложили стать медсестрой в одном из подмосковных госпиталей. Нет, решительно отвергла она это предложение: только на передовую! Сегодня оболваненные клеветой на про­шлые идеалы не в состоянии понять и оценить такие патри­отические порывы советский людей. Более того, нередко изде­вательски осмеивают их — какая низость!
В апреле 1942 г. Л. Е. Анкундинова на Карельском фрон­те, затем — на Западном... Не были постоянными ее солдат­ские обязанности. Сначала это была зенитная артиллерия с ее по тем временам сложными приборами обнаружения самолетов, слежения за ними, службой прослушивания воздуха (ВНОС), таблицами для ведения заградительного огня, согласования со станциями орудийной наводки (СОН) и т. д.; она обслуживала эти приборы. Не оставила Лидия Ефимовна без внимания и пулеметную установку, которая наряду с орудиями тоже стояла на защите неба, — овладела стрельбой их счетверенного «Мак­сима», а заодно и вождением грузового автомобиля, что очень могло пригодиться при доставке снарядов из отдаленного от батареи склада или если бы в крайних обстоятельствах при­шлось перемещать смонтированную в кузове другого грузовика пулеметную установку. Однако высшее историческое образова­ние активного и трудолюбивого зенитчика не осталось невос­требованным.
В июне 1943 г. политический отдел дивизии направил Л. Е. Анкундинову сотрудником в свою газету с атакующим названием «На штурм врага». Пошли нелегкие будни фронто­вого корреспондента с их внутриредакционными бдениями. Пешком или, если везло, попутным транспортом при всех фронтовых опасностях (наскочить на мину, попасть под шальную или прицельную пулю, осколок снаряда и т. д.) прихо­дилось добираться до батарей или станций ВНОС.
В 1945 г., когда стал очевидным ближайший разгром Германии, в составе зенитного корпуса Л. Е. Анкундинову перевели на Дальний Восток. В том же качестве — фронтового корреспондента — продолжила и закончила она свой боевой путь, но теперь название газеты отражало другой этап в развитии военной истории — она называлась «Знамя Победы».
Демобилизовалась в конце 1945 г.; награждена орденом Отечественной войны и медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией» и «За победу над Японией». Поступила в аспирантуру, но уже в Ленинградском университете. Защитила кандидатскую дис­сертацию. В качестве доцента многие годы — до ухода на пенсию в 1976 г. — вела активную педагогическую и научную работу, выполняла ряд крупных общественных обязанностей.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 9-10.