Кастальский Леонид Иванович (1917-2011)

В ЛГУ Леонид Иванович Кастальский пришёл после демобилизации. В годы войны он получил специальную подготовку в Ленинградской военно-воздушной инженерной академии и на курсах усовершенствования инженеров по специальному оборудованию самолётов, после чего был направлен в действующую армию. Был помощником штурмана в 16-й воздушной армии и в 218-м штурмовом полку. Инструктировал штурманов авиации по посадочной аппаратуре самолётов в ночных условиях, ремонтировал оборудование самолётов. Имеет знак «Почётный радист СССР».

Обогащенный знаниями и военным опытом, в 1944 г. Лео­нид Иванович возвратился в Военно-Воздушную Академию в качестве старшего инженера, а затем — начальника отделения импульсной радиотехники. Л. И. Кастальскому принадлежит ряд усовершенствований и изобретений, а также публикации в специальных изданиях. После демобилизации с 1968 по 1984 г. он преподавал в радиоаппаратостроительном техникуме, участ­вовал в техническом оснащении экспозиций музея Великой Октябрьской социалистической революции.

К воинским наградам ветерана Великой Отечественной вой­ны — орденам Красной Звезды и Отечественной войны, меда­лям «За боевые заслуги» и другим добавились именной на­стольный знак «За изобретательское творчество», авторское свидетельство за участие в создании многоканальной аппарату­ры для музея Революции.

Оказавшись в университете, Л. И. Кастальский завершил создание кабинета технических средств обучения на историче­ском факультете. Он возглавил здесь также секцию ветеранов.

«Когда уйдёт последний  фронтовик». «Санкт-Петербургский Университет» № 1 (3690), 25 января 2005 г.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 71-72.