Кузнецов Константин Алексеевич (1924-2003)

Известие о вой­не 16-летний школьник услышал в поезде по дороге в Горь­кий, куда он ехал на каникулы к сестре. Хотел немедленно вернуться к родителям, в Ленинград, но фронт быстро при­ближался к городу, и сделать это стало невозможно. Решил продолжить учебу в Горьком, а после окончания десятилетки осенью 1942 г. сразу пойти в армию. Так и сделал. На фронт, однако, он попал лишь в апреле 1943 г. после окончания Ар­замасского пулеметно-минометного училища, куда его напра­вил военкомат. В составе 235-й стрелковой дивизии младший лейтенант К. А. Кузнецов оказался на Орловско-Курской ду­ге. Современникам, тем более участникам тех боев, нет необ­ходимости говорить, что означал этот участок на тысячи кило­метров растянутого фронта той войны, о его значении в разгро­ме Германии и трудностях решения этой стратегической задачи. Но многим, для которых Великая Отечественная война — да­лекая история, к тому же представленная некоторыми «летописцами»-историками, писателями и даже участниками — легко­мысленными и безответственными популяризаторами-журналистами в искаженном виде, совершенно оправданно и не­обходимо сказать:
Орловско-Курская дуга — это мощнейшие, по всем прави­лам фортификационного искусства того времени возведенные укрепления, это максимальное насыщение участка фронта орудиями, минометами, пулеметами, самолетами, танками и, конечно же, вооруженными до зубов войсками — ведь отсюда немецкое командование имело в виду нанести удар такой со­крушающей силы, чтобы, развивая его, решить в свою пользу исход всей кампании. Сюда были брошены самые мощные не­мецкие танки «тигр» — новинка и гордость командования вер­махта и Гитлера, который лично рассматривал и одобрил их показательные образцы. Здесь разворачивались сражения, не­виданные еще по масштабам и упорству противников. Сотни бронированных гигантов сокрушали укрепления и огневые точ­ки, сталкивались в поединках. При громе пушек, лязге и скре­жете металла воины сходились в рукопашных схватках, а над ними друг над другом в три яруса шли воздушные бои, бом­бардировщики и штурмовики бомбили и обстреливали сража­ющихся... И если фашисты надеялись, нанеся поражение со­ветским войскам, наконец-то — после поражений под Москвой и Сталинградом — добиться решающей победы, то и для Со­ветского Союза его победа на этой «дуге» имела чрезвычай­ное значение. Именно разгром немецко-фашистских войск на этом участке и развитие наступления на этом направлении, как его определил Верховный Главнокомандующий И. В. Ста­лин, сломало хребет фашистской армии и открыло путь к ее окончательному разгрому.
Вот сюда-то и был направлен молодой, но хорошо подго­товленный (в отличие от тех воинов, которых в наше время направляли в Чечню) младший лейтенант К. А. Кузнецов. Здесь вместе с подчиненным ему подразделением — особым штурмовым взводом — под Мценском он принял свое боевое крещение. Ему довелось сокрушать укрепления немцев на ре­ке Зуше, руководить операцией по ликвидации двух огневых точек противника и осуществить захват группы немецких сол­дат. За успешное проведение этой операции К. А. Кузнецов был удостоен первой боевой награды — ордена Красной Звез­ды, врученного ему в то время, когда, прорвав оборону, он развивал наступление. Но ранение в ногу и плечо заставило офицера покинуть поле боя и оказаться в прифронтовом мед­санбате.
Поправившись, К. А. Кузнецов снова вернулся в свою часть. Теперь он стал участником 1-го Прибалтийского фрон­та. Здесь, уже в звании старшего лейтенанта, он — командир минометной роты, участник освобождения столицы Латвии — Риги. В перерыве между почти непрекращавшимися боями, прямо на передовой 19-летний офицер вступил в Коммунистическую партию, верность идеалам которой сохранил и в наши дни, когда есть столько ее хулителей, большинство из кото­рых в свое время из корыстных соображений энергично рвались в ее ряды, а при смене ситуации легко и демонстратив­но ее покинули.
В августе 1944 г. вражеский металл второй раз настиг во­ина. Тяжелое ранение. Оно прервало боевой путь К. А. Куз­нецова. После длительного пребывания в госпиталях при­шлось демобилизоваться. Его ратные подвиги были отмече­ны не только орденом Красной Звезды, но и орденами Бое­вого Красного Знамени, Отечественной войны I степени и мно­гими медалями.
В сентябре 1945 г. К. А. Кузнецов — студент историческо­го факультета Ленинградского университета, о чем мечтал еще в школьные годы. С того времени он навсегда связал свою жизнь с этим факультетом — после завершения V курса он сразу стал ассистентом, через пять лет — после защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук — доцентом, заведующим кафедрой истории КПСС. В начале 80-х годов К. А. Кузнецов успешно защитил докторскую дис­сертацию. Он посвятил ее социальной активности советского рабочего класса в годы строительства социализма, чему в не­малой степени способствовало то, что несколько лет он рабо­тал над созданием истории Балтийского судостроительного завода. На этом материале он написал и опубликовал две книги.
В коллективе профессора К. А. Кузнецова знали не толь­ко как ученого, опубликовавшего большое число статей и бро­шюр, три монографии, но и как умелого организатора учебной и научной работы, опытного наставника молодежи. Им под­готовлено около 40 кандидатов наук. Среди его учеников есть и доктора наук, достойно продолжающие университет­ские традиции. К. А. Кузнецов четыре раза (1957—1965 гг.) избирался депутатом Василеостровского Совета народных депутатов, много раз возглавлял партийную организацию ка­федры, работал ученым секретарем. И сейчас, уйдя на пенсию, он ведет общественную работу в качестве члена секции Сове­та ветеранов исторического факультета, выступает с лекци­ями в различных аудиториях.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 63-66.