Кухарский Петр Федорович (1901 — 1969)

Что ни биогра­фия, то неповторимая, особая судьба, несущая в себе дыха­ние пережитых исторических событий, идей и нравов, форми­рующих мысли и поступки современников, но по-разному про­являвшихся в их жизни. В бурные и сложные первые после­октябрьские годы восемнадцатилетним юношей П. Ф. Кухарский оказался в армии адмирала А. В. Колчака, претендую­щего на вершителя судеб всей страны и возглавлявшего под­чиненные ему войска. Новобранец прошел воинские курсы и стал командиром взвода в одном из его подразделений. Было это в августе — октябре 1919 г. А уже в декабре того же года он выполнял подобные обязанности в рядах Красной Армии. Через полгода — в мае 1920 г. — бывший колчаковец был принят в Коммунистическую партию. Несомненно, боевыми делами он доказал свою преданность идеалам, за осуществле­ние которых шла тогда смертельная битва. До мая 1929 г. про­должалась его служба в Красной Армии на командно-полити­ческих должностях.
Демобилизовавшись, П. Ф. Кухарский стал студентом Таш­кентского университета (1929—1931 гг.). Еще не завершив учебу, он уже (с 1930 г.) был привлечен к выполнению асси­стентских обязанностей. Такие обязанности он выполнял еще год после университета — до 1932 г. В 1932—1934 гг. П. Ф. Ку­харский — заведующий отделом и преподаватель кафедры все­общей истории областного коммунистического вуза. В 1934— 1937 гг. он — аспирант Ленинградского университета, в 1939 г. — кандидат наук. Великая Отечественная война отор­вала П. Ф. Кухарского на долгих 5 лет — с 1941 по 1946 г. — от преподавательской и научной работы. Воевал в качестве комиссара отдельного батальона связи, потом получил направ­ление на социально-экономический цикл Высших офицерских курсов в Ленинграде на должность старшего преподавателя. Демобилизовался в звании майора с наградами — орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги» и др. Продолжил работу на своем факультете. В 1947 г. утвержден в звании доцента. В качестве докторанта готовил докторскую диссертацию. Не успел завершить. В 1959 г. стал персональ­ным пенсионером, но некоторое время еще поддерживал связь с факультетом.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 69-70.