Легуров Эдуард Иванович (1920 - 1999)

В июне 1941 году, окончивший первый курс Всероссийской Академии художеств, где учился изобразительному искусству у знаменитого П. Филонова, лейтенант Э. И. Легуров возглавил взвод на Ленинградском фрон­те. Затем его направили в артиллерийское училище, после окончания которого в звании капитана он возглавил разведку дивизиона артиллерийского полка на Волховском фронте. Здесь начальнику разведки дел было более чем достаточно. Но... тяжелое ранение в феврале 1942 года. Госпиталь. После излечения к продолжению военной службы признали непригодным. Для восстановления здоровья бывшего капитана-артиллериста и раз­ведчика направили в теплые края — город Пржевальск. Здесь он поработал в школе и возвратился в Академию художеств. К сожалению, после третьего курса — в 1946 году — пришлось снова возвратиться в Пржевальск. Закончил местный учитель­ский институт. Учительствовал. Заведовал учебной частью. Был директором школы. Фрунзенский областной комитет Комму­нистической партии Киргизской ССР привлек его к лекторской работе и поручил руководство лекторской группой. Несмотря на такой объем служебных и общественных обязанностей, Э. И. Легуров поступает в Киргизский педагогический ин­ститут. Заканчивает его и в 1957 году возвращается в Ленин­град. Здесь в 1968 году он защитил кандидатскую диссерта­цию на соискание степени кандидата исторических наук. Не­сколько лет проработал в Институте физической культуры имени П. Ф. Лесгафта.

В 1972 году бывший боевой офицер, отмеченный орденами Отечественной войны и Красной Звезды, воинскими медалями («За победу над Германией», «За оборону Ленинграда»), с большим и разносторонним опытом преподавательской и общественной работы, имеющий степень кандидата и звание доцента, пришел на кафедру истории нового и новейшего времени исторического факультета университета.

Владея кроме русского рядом славянских языков — бол­гарским, чешским, польским, сербо-хорватским и словацким, главное содержание своей преподавательской и научной работы Э. И. Легуров сосредоточил на проблемах новейшей истории славянских и балканских стран. Среди читаемых им курсов лекций были: «История партийного строительства в Польше в 1948-1970 гг.», «Деятельность ПОРП в области культуры», «О государственном устройстве Югославии», «О национально-осво­бодительной борьбе народов Восточной Европы в годы второй мировой войны» и др.

Одновременно Э. И. Легуров, в Академии художеств под Руководством П. Филонова приобщившийся к изобразительно­му творчеству, многие часы проводил за мольбертом.

Из-за тяжелой болезни Э. И. Легурову пришлось оставить университет, но и после этого он не утратил интереса к его делам, работал с журналистами.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 66-67.