Миролюбов Аркадий Сергеевич (1915 - ?)

Он пришел на ис­торический факультет университета, закончив техникум речного и озерного флота и уже проплавав на речных судах несколько навигаций (дважды в ранге капитана). Поэтому свое участие в начавшейся войне он представлял именно на морском флоте. Попытки добиться желаемого назначения в военкомате, одна­ко, успеха не имели. Там сказали, что вызовут, когда понадо­бится, и пошлют, куда будет важнее. А ждать комсомолец не мог и не хотел. Вместе с В. И. Дорофеевым (очерк о нем см. на с. 55) А. С. Миролюбов, хотя и не имевший отношения к пар­тии, оказался в партийном комитете с заявлением с просьбой направить его на фронт. Предложили вступить в партизанский отряд. Уже 4 августа ему вручили документ: «Комиссией по отбору добровольцев в отряды особого назначения при Ленин­градском государственном университете товарищ Миролюбов, Аркадий Сергеевич, зачислен в отряд особого назначения и в самом скором времени подлежит отправке из Ленинграда» (цит. по кн.: Миролюбов А. С. 30 месяцев за линией фронта. Л., 1971. С. 8). Документ давал право передвижения по городу в любое время суток. Подписал его С. И. Максимов (очерк о нем см. на с. 83).
А. С. Миролюбов принял активное участие в первых боевых операциях отряда, но вскоре его скосила серьезная болезнь. Отряд вынужден был оставить его на попечение местных жителей. Но староста села выдал партизана фашистам. Плен, избиения, голод, издевательства... Две попытки побега закончились не­удачей. Новые избиения. Но стремление бежать не пропало, и третья попытка оказалась успешной. После длительных пере­ходов и многих дней блуждания А. С. Миролюбов нашел пар­тизан. Активным участием в боевых операциях отряда бывший пленный завоевал доверие. В партизанском отряде его приняли в партию. В своей книге «Записки товарища Д.» командир И. Д. Дмитриев так рассказал об этом: «Происходило это но­ябрьским вечером 1943 г. На дворе разгулялась вьюга, а в по­литотдельской избе было тепло и светло... Миролюбов стоял перед нами (партийной комиссией. — А. Б.) тоже (все были при оружии) с автоматом на груди, рассказывал свою биогра­фию...». (Дмитриев И. Д. Записки товарища Д. Л., 1969. С. 377). Он говорил об университете, своем капитанском пла­вании и, конечно, больше всего об участии в партизанском от­ряде университета, о плене и своих побегах. Но именно побеги кое у кого вызывали сомнения — не рано ли принимать в пар­тию? Но, как писал И. Д. Дмитриев, «он это заслужил вполне: на заседание комиссии пришел из нашего партизанского гос­питаля; отправить его туда пришлось после операции по под­рыву моста... Миролюбов был комиссаром ударной группы, действовал смело, находчиво, поручил довольно серьезное ра­нение, третье по счету.
Узнав о решении партийной комиссии, Аркадий Сергеевич вышел из избы, по его собственным словам, не чувствуя от ра­дости под собой ног» (Там же. С. 377—378).
После снятия блокады Ленинграда А. С. Миролюбов вместе со своей партизанской бригадой торжественно вступил в го­род. Затем он был направлен в Лужский райком партии. За­кончив университет, А. С. Миролюбов преподавал в Техноло­гическом институте.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 88-89.