Петров Михаил Александрович

В декабре 1941 г. — кур­сант Тамбовского военного пехотного училища, в июле-сентябре 1942 г. уже командовал ротой 3-й танковой армии Запад­ного фронта в боях Козельской операции. В одном из боев его ранило, и пришлось долго лечиться в госпитале — с сентября до декабря того же года. До февраля 1958 г. он был зачислен в запас Прибалтийского военного округа в звании капитана.
Фронтовые награды — два ордена Отечественной войны и медали. Потом защитил кандидатскую диссертацию и в каче­стве доцента, лауреата Государственной премии Эстонии при­шел в Ленинградский университет. С февраля 1974 по декабрь 1987 г. проработал на общеуниверситетской кафедре истории КПСС (членом партии он стал в 1956 г.).

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 89.