Росенко Иван Архипович (1921 - 2010)

Вместе с другими перво­курсниками приема 1939 г. он вскоре после поступления в уни­верситет оказался в рядах Красной Армии. Все годы войны до самого освобождения Ленинграда от блокады в январе 1944 г. И. А. Росенко находился в войсках Ленинградского фронта. В составе инженерно-противохимического полка МВД СССР он выполнял специальные задания командования: по разминированию и ликвидации неразорвавшихся авиабомб и артиллерийских снарядов в городе и области, эвакуации жите­лей города по «Дороге Жизни», по восстановлению военно-про­мышленных предприятий и жилых домов. Позже на территории Западной Украины он участвовал в ликвидации бандеровских отрядов, зверствовавших в освобожденных от фашистов райо­нах.
С середины 1943 г. и до демобилизации в конце 1945 г. И. А. Росенко работал комсоргом батальона и полка. За об­разцовое выполнение заданий командования Ленинградского фронта и проявленные при этом мужество и героизм полк, в котором воевал И. А. Росенко, был награжден орденом Крас­ного Знамени. Сам И. А. Росенко закончил войну на Ленин­градском фронте с орденом Отечественной войны и медалью «За оборону Ленинграда».
В 1948 г. И. А. Росенко закончил исторический факультет, а в 1953 г. защитил диссертацию и стал кандидатом историче­ских наук. Около 30 лет его преподавательская и обществен­ная деятельность связаны с историческим факультетом: он —  доцент кафедры истории СССР советского периода. Его рабо­та не однажды отмечалась благодарностями и наградами.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 102-103.