Саранкин Виктор Иванович (1919-1999)

Редко кто из молодых людей не сочиняет стихи, а он начал их сочинять уже в десятилетнем возрасте. В 16 лет он — сотрудник краевой дальневосточной газеты и автор новой газеты «Сахалинский нефтяник». В мечтах свое будущее он связывал с журналистской и литера­турной деятельностью. Рассчитывая стать военным корреспон­дентом, поступил в Ленинградское морское военно-политиче­ское училище. Продолжал интересоваться литературой, ходил в музеи и театры. Закончил училище в 1941 г., и именно 22 июня, в день начала войны, он получил распределение: Ти­хоокеанский флот... Но это далеко от мест, где уже шли жаркие бои. В. И. Саранкин, однако, хотел туда, где защи­щать Родину нужно немедленно! И он подал заявление с просьбой направить его на передовую.

В составе 2-й особой морской бригады он отстаивал Ле­нинград под Нарвой, Ивангородом, Котлами, Копорьем... На каждом из этих огненных рубежей насмерть стояли наши воины на пути врага и наносили ему непоправимый урон, сокрушая его. Ленинградцы с восхищением и надеждой сле­дили за сражениями на этих участках. О том, как воевал там красноармеец В. И. Саранкин, свидетельствует полученная им медаль «За отвагу».

Затем он участвовал в обороне Заполярья, где в одном из боев был ранен. После выздоровления — в апреле 1944 г. — его включили в группу советских моряков, направляемых в Англию за получением линкора «Подарок короля» (переиме­нованный в «Архангельск»). Переход этот был трудным и не менее героическим, чем пребывание на фронте. Двигаться крейсеру и авианосцу, сопровождаемому целым караваном (око­ло 300) других судов, приходилось под беспрерывной бомбеж­кой фашистской авиации в течение 12 дней. Советским моря­кам все же удалось без потерь завершить свой маршрут. В знак величайшего уважения к героически сражающемуся и побеждающему (ведь это был уже май 1944 г., когда в активе побед СССР были разгром немцев под Москвой и Сталинградом, легендарные защита Ленинграда и снятие блокады, жестокое поражение фашистов на Курской дуге, начало освобождения от гитлеровских войск других народов, что спасло и Велико­британию, ибо Гитлер, развязав войну против СССР и надеясь быстро расправиться с ним, рассчитывал далее освободившиеся силы бросить против Англии) советскому народу, руководимому коммунистической партией, был устроен английскими королем и королевой прием. Он произвел большое впечатление на В. И. Саранкина и находившихся с ним советских моряков, воспринявших его именно как оказание чести не лично им, а стране, которую они с гордостью представляли.

Демобилизовавшись после войны, В. И. Саранкин еще два года в качестве помощника капитана парохода «Белоостров» совершал пассажирские рейсы на международных линиях: Ле- нинград-Хельсинки-Стокгольм-Лондон. Однако подкошенное войной и ранением здоровье вынудило его просить отставки.

В 1955 году — уже почти сорокалетним — В. И. Саранкин стал студентом исторического факультета нашего университета. Ему, обремененному семьей, приходилось учебу сочетать с работой, но завершил он ее успешно и был оставлен в уни­верситете. Быстро завоевал признание: в 1962 году он был избран действительным членом Всесоюзного Географического общества и назначен заместителем декана исторического факультета по вечернему и заочному отделениям.

В 1963 и 1968 гг. И. В. Саранкин издал очерки «Сильнее льдов» и «Зов незаходящих звезд», а в 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию из совершенно другой области — «О возникновении и развитии нефтепромыслов Сахалина» (оче­видно, юношеское сотрудничество в газете сахалинских нефтя­ников глубоко отложилось в его памяти). Он затем подготовил ряд учебных и учебно-методических пособий не только по истории, но и по географии страны, читал лекции по истории Северного морского пути и Дальнего Востока, руководил спе­циальным семинаром по истории освоения Арктики и Ан­тарктики.

В годы войны он был удостоен ордена Красной Звезды и двух орденов Отечественной войны, медалей «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За оборону Советского Заполярья», «За Победу над Германией» и др. После войны кроме других юбилейных медалей получил медаль Жукова. Как председатель секции ветеранов Великой Отечественной войны исторического факультета дважды награждался знаком Советского комитета ветеранов войны

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 100 – 101.