Саранкин Виктор Иванович (1919-1999)

Редко кто из молодых людей не сочиняет стихи, а он начал их сочинять уже в десятилетнем возрасте. В 16 лет он — сотрудник краевой дальневосточной газеты и автор новой газеты «Сахалинский нефтяник». В мечтах свое будущее он связывал с журналистской и литера­турной деятельностью. Рассчитывая стать военным корреспон­дентом, поступил в Ленинградское морское военно-политиче­ское училище. Продолжал интересоваться литературой, ходил в музеи и театры. Закончил училище в 1941 г., и именно 22 июня, в день начала войны, он получил распределение: Ти­хоокеанский флот... Но это далеко от мест, где уже шли жаркие бои. В. И. Саранкин, однако, хотел туда, где защи­щать Родину нужно немедленно! И он подал заявление с просьбой направить его на передовую.

В составе 2-й особой морской бригады он отстаивал Ле­нинград под Нарвой, Ивангородом, Котлами, Копорьем... На каждом из этих огненных рубежей насмерть стояли наши воины на пути врага и наносили ему непоправимый урон, сокрушая его. Ленинградцы с восхищением и надеждой сле­дили за сражениями на этих участках. О том, как воевал там красноармеец В. И. Саранкин, свидетельствует полученная им медаль «За отвагу».

Затем он участвовал в обороне Заполярья, где в одном из боев был ранен. После выздоровления — в апреле 1944 г. — его включили в группу советских моряков, направляемых в Англию за получением линкора «Подарок короля» (переиме­нованный в «Архангельск»). Переход этот был трудным и не менее героическим, чем пребывание на фронте. Двигаться крейсеру и авианосцу, сопровождаемому целым караваном (око­ло 300) других судов, приходилось под беспрерывной бомбеж­кой фашистской авиации в течение 12 дней. Советским моря­кам все же удалось без потерь завершить свой маршрут. В знак величайшего уважения к героически сражающемуся и побеждающему (ведь это был уже май 1944 г., когда в активе побед СССР были разгром немцев под Москвой и Сталинградом, легендарные защита Ленинграда и снятие блокады, жестокое поражение фашистов на Курской дуге, начало освобождения от гитлеровских войск других народов, что спасло и Велико­британию, ибо Гитлер, развязав войну против СССР и надеясь быстро расправиться с ним, рассчитывал далее освободившиеся силы бросить против Англии) советскому народу, руководимому коммунистической партией, был устроен английскими королем и королевой прием. Он произвел большое впечатление на В. И. Саранкина и находившихся с ним советских моряков, воспринявших его именно как оказание чести не лично им, а стране, которую они с гордостью представляли.

Демобилизовавшись после войны, В. И. Саранкин еще два года в качестве помощника капитана парохода «Белоостров» совершал пассажирские рейсы на международных линиях: Ле- нинград-Хельсинки-Стокгольм-Лондон. Однако подкошенное войной и ранением здоровье вынудило его просить отставки.

В 1955 году — уже почти сорокалетним — В. И. Саранкин стал студентом исторического факультета нашего университета. Ему, обремененному семьей, приходилось учебу сочетать с работой, но завершил он ее успешно и был оставлен в уни­верситете. Быстро завоевал признание: в 1962 году он был избран действительным членом Всесоюзного Географического общества и назначен заместителем декана исторического факультета по вечернему и заочному отделениям.

В 1963 и 1968 гг. И. В. Саранкин издал очерки «Сильнее льдов» и «Зов незаходящих звезд», а в 1970 г. защитил кандидатскую диссертацию из совершенно другой области — «О возникновении и развитии нефтепромыслов Сахалина» (оче­видно, юношеское сотрудничество в газете сахалинских нефтя­ников глубоко отложилось в его памяти). Он затем подготовил ряд учебных и учебно-методических пособий не только по истории, но и по географии страны, читал лекции по истории Северного морского пути и Дальнего Востока, руководил спе­циальным семинаром по истории освоения Арктики и Ан­тарктики.

В годы войны он был удостоен ордена Красной Звезды и двух орденов Отечественной войны, медалей «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За оборону Советского Заполярья», «За Победу над Германией» и др. После войны кроме других юбилейных медалей получил медаль Жукова. Как председатель секции ветеранов Великой Отечественной войны исторического факультета дважды награждался знаком Советского комитета ветеранов войны.

О героических деяниях В. И. Саранкина во время Великой отечественной войны 1941-1945 гг. рассказано в повести Ильи Питеркина «Особисты Операция "Дети"». Изд. БФУ имени Канта, 2016 год, 254 стр. Автор – выпускник исторического факультета Ленинградского Университета 1979 года.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 100 – 101.