Смыш­ляев Валентин Алексеевич (1926-2003)

О профессоре-коммунисте Валентине Алексеевиче Смыш­ляеве рассказывают его товарищ по кафедре.
Всего 15 лет было школьнику Вале Смышляеву, когда над родным Ленинградом загремели вражеские залпы, на город посыпались фашистские бомбы. Юноше довелось узнать и каж­додневную угрозу смерти, и вкус сырого блокадного хлеба.
Вместе с матерью он был эвакуирован в Кировскую об­ласть. В Обуховском колхозе, где когда-то работала знамени­тая коммуна, остались лишь женщины, старики и дети. Рослый подросток Валентин Смышляев работал в колхозе за взрослого и одновременно продолжал учиться. Но получить атте­стат ему не довелось. В ноябре 1943 г. его, семнадцатилетне­го, призвали в армию. Служил молодой солдат на Дальнем Востоке в радиовзводе. Перед началом военных действий с Японией в августе 1945 г. его перевели в разведвзвод. В боях за город Балин В. Смышляев, был тяжело ранен. «У тебя га­зовая гангрена, голубчик, — услышал он голос врача, когда очнулся в госпитале. — Надо ногу ампутировать...». Было Смышляеву тогда девятнадцать лет. Потом — скитания по гос­питалям, бесконечные операции.
В двадцать лет В. А. Смышляев снова сел за парту и с се­ребряной медалью закончил в Ленинграде школу рабочей мо­лодежи.
В 1948—1953 гг. он — студент юридического факультета ЛГУ. Специализировался в области международного права. Проявил способности к научной работе. После окончания уни­верситета с отличием В. А. Смышляев был рекомендован в ас­пирантуру исторического факультета. В 1956 г. досрочно за­щитил кандидатскую диссертацию, а в 1969 г. — докторскую. Областью его научных исследований стала проблема полити­ческих отношений между городом и деревней в 20—30-е годы.
Более 160 работ опубликовал В. А. Смышляев. Среди них труды, удостоенные бронзовой медали ВДНХ, диплома Гос­комиздата I степени, других наград.
В 1964 г. защитил кандидатскую диссертацию первый аспи­рант Валентина Алексеевича, а сегодня ученики профессора Смышляева сами стали докторами наук, заведующими кафедр в вузах страны.
С апреля 1974 г. профессор В. А. Смышляев заведует ка­федрой. Своей педагогической, научной, общественной рабо­той он снискал глубокое уважение в университете. Коллектив, в котором он работает, глубоко ценит его отзывчивость, стрем­ление помочь.
Трудно ломать сложившиеся представления, но Валентин Алексеевич убежден, что нельзя бояться нового. Он считает, что преподаватели политической истории должны отказаться от трафаретного, безнадежно устаревшего понимания истории. Это новое видение исторического процесса Валентин Алексе­евич стремится передать студентам. Переход от однобокого, ин­формативно-описательного метода изложения материала к проблемному, многообразному освещению исторических знаний определяет сегодня содержание преподавания истории в вузе. И В. А. Смышляев сегодня вновь в числе тех, кто живет пол­нокровной научно-педагогической деятельностью.
Не только определенное количество знаний старается он передать студентам, но и свою убежденность, партийную стра­стность и жизненный опыт. Что же касается далеких событий его боевой жизни... Они напоминают о себе боевыми награ­дами — орденами Отечественной войны I степени, многими ме­далями, орденом Славы III степени. Орденом «Знак Почета» отмечена трудовая деятельность В. А. Смышляева в наши дни.

Барабанов В. Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и послевоенные годы. СПб.:  Издательство С.-Петербургского университета, 1992. С. 109-111.