Чехира Цезарь Петрович (1920 - ?)

Начало войны Ц. П. Чехира встретил на Дальнем Востоке, где с 1940 г. служил в одной из кавалерийских дивизий. С января 1943 г. дивизия действовала уже на 1-м Белорусском фронте. В ее составе Ц. П. Чехира дошел до Германии. Двумя орденами Красной Звезды и орденом Отечествен­ной войны, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина» и другими были отме­чены его боевые заслуги.

После войны Ц. П. Чехира, еще оставаясь в армии, поступил на заочное отделение исторического факультета. Успешно за­вершив учебу в 1966 г., он стал сотрудником этого отделения. Вместе с проректором по заочному обучению он разрабатывал методические пособия, принял участие в написании книги по истории известнейшего в нашей стране объединения «Свет­лана», вел большую и содержательную работу в секции вете­ранов войны и труда, много сил и времени отдавал созданию комнаты боевой и трудовой славы исторического факультета, которая стала одной из лучших в университете. Ц. П. Чехира организовывал встречи студентов с ветеранами, выпуск стен­ной газеты «Ветеран», оформил коллекции реликвий и альбом ветеранов Великой Отечественной войны — работников истори­ческого факультета.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 126.