Смирнов Виктор Тимофеев (1923-1996)

Профессор кафедры гражданского права
Родился 23 декабря 1923 г. в городе Сольцы Новгородской области. Учащийся областной комсомольской школы г. Слуцка (ныне Павловск Ленинградской области) В. Т. Смирнов добровольно ушел на фронт. Воевал рядовым и командиром отделения пулеметного батальона 946-го стрелкового полка 142-й стрелковой дивизии 23-й армии. Окончил курсы младших лейтенантов 23-й армии. Служил в Военно-политическом училище имени Ф. Энгельса заместителем командира офицерской части. Войну закончил в звании старшего лейтенанта. В 1949 г. окончил Высший Юридический заочный институт (Москва), в 1952 – аспирантуру при ЛЮИ. В ЛГУ пришел после объединения двух вузов в 1954 г.
Награжден орденом Красной Армии и медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и других.