Вакуленко Август Алексеевич (1925 – 2001)

А. А. Вакуленко родился 12 августа 1925 года в г. Луга Ленинградской области в семье военнослужащего. В 1933 г. поступил в среднюю школу №156 г. Ленинграда, а начиная с 8 класса по настоянию отца учился в 8-й Ленинградской артиллерийской спецшколе. С первых дней Великой Отечественной войны курсантом-артиллеристом в составе дивизии Народного ополчения принимал участие в боях под Гатчиной. Был ранен, в состоянии дистрофии эвакуирован из блокадного Ленинграда и после выздоровления направлен в военно-медицинское училище, по окончании которого в декабре 1942 года служил фельдшером, а затем военным врачом в частях Западного и, с января 1944 года, — 1-го Украинского фронта. Участник Курской битвы, освобождения Киева, Львова, Праги, Берлинской операции. Боевой путь А. А. Вакуленко отмечен орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной звезды, медалями Г. К. Жукова, “За освобождение Праги”, “За взятие Берлина” и др. Тяжелое ранение, полученное в 1945 году на территории Германии, прервало службу молодого офицера, военного врача, заставило получить новое образование, сменить профессию.
В 1954 года А. А. Вакуленко — младший сотрудник математико-механического факультета университета. После защиты кандидатской диссертации — старший научный сотрудник на­учно-исследовательского института этого факультета. Вел ак­тивную общественную работу.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 24-25.
Август Алексеевич Вакуленко //Санкт- петербургский университет №2 (3557), январь 24, 2001 г.