Марчук Гурий Иванович (1925 - ?)

К началу войны ему не бы­ло еще и 16 лет — непризывной возраст, и отличник средней школы в 1942 г. без вступительных экзаменов был зачислен на I курс математико-механического факультета Ленинград­ского университета, находившегося в ту пору в Саратове. Но проучиться тогда ему удалось лишь немногим более года — в 1943 г. Г. И. Марчук был среди фронтовиков. Из его скупого, но все же более, чем у других, развернутого личного дела удалось выяснить содержание его университетской деятель­ности, узнать и о его армейской судьбе.

В армии Г. И. Марчук стал старшим сержантом, выполнял обязанности командира взвода. В 1945 г. он — курсант пехот­ного училища, где в апреле политическим отделом был принят в кандидаты партии. Это был уже конец войны, и в том же го­ду он был демобилизован.

Восстановившись в 1945 г. на II курс уже перебравшегося в Ленинград университета, он блестяще завершает учебу. Г. И. Марчук ярко проявил себя также в студенческом науч­ном творчестве. В августе 1949 г. «за лучшую работу», как было отмечено в приказе Министерства высшего и среднего специального образования, студент V курса математико-механического факультета Ленинградского университета был на­гражден грамотой Министерства. Руководство факультета от­мечало в его характеристике: «Товарищ Марчук проявил себя как способный студент. Еще на II курсе он написал несколь­ко работ в области математики и физики, является активней­шим членом студенческих научных кружков и семинаров. На IV курсе им написана работа в области теории упругости, по которой он специализируется».

В 1947 г. Г. И. Марчук стал членом Коммунистической пар­тии. На факультете он возглавлял комсомольскую организацию и студенческое научное общество. «Товарищ Марчук, — отме­чалось в другой характеристике, — известен на факультете как один из лучших общественников». Все эти качества проявля­лись во всей его дальнейшей жизни, в научной и общественной деятельности. В 1968 г. Г. И. Марчук — академик, в 1975 — 1980 гг. — вице-президент и президент АН СССР. С 1980 г. он — заместитель председателя Совета Министров СССР и председатель Государственного Комитета по науке и технике, с 1981 г. — член ЦК КПСС. Дважды Г. И. Марчук за свои на­учные труды удостаивался высших государственных премий, в 1961 г. — Ленинской, в 1979 г. — Государственной. Ему присвоено звание Героя Социалистического Труда. Г. И. Марчук — крупнейший специалист в области вычислительной и при­кладной математики; расчеты ядерных реакторов, динамика атмосферы и океана — главные сферы его научных интересов.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 85-86.