Соломенко Николай Степанович

Война застала его курсан­том военно-морского училища имени Ф. Э. Дзержинского. По­сле окончания ему довелось принимать участие в операциях Каспийского флота, а позже на линкоре «Петропавловск» в составе Краснознаменного Балтийского флота.

Начав войну мичманом, демобилизовался Н. С. Соломенко контр-адмиралом запаса с наградами орденами Красной Звезды и Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа» и др.

В 1952 г. Н. С. Соломенко пришел в университет на долж­ность доцента, стал профессором и заведующим кафедрой ма­тематико-механического факультета. Ему была присуждена Го­сударственная премия СССР в области науки и техники и присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР». Его наградили орденами Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 109.