Шевченко Яков Павлович (1926-1987)

Фронтовая страда выпала на его долю с сентября 1943 г. И была она, хотя и не долгой — до ноября 1944 г., — но достаточно насыщенной. Ему, сначала рядовому, а потом младшему сержанту в качестве командира отделения гвардии механизированного корпуса 2-го Украинско­го фронта, выпало принимать участие в освобождении юга Украины и Венгрии. Медалями «За отвагу», «За боевые за­слуги», «За отличие в воинской службе» I и II степени, «За победу над Германией» отметило командование его боевые результаты и направило в Киевское училище самоходной ар­тиллерии. Курсантом Я. П. Шевченко был до декабря 1945 г. Остался в армии. Закончил еще Академию бронетанковых войск. Дослужился до подполковника-инженера этих войск.

В университет пришел в 1975 г. Был препаратором, лабо­рантом, старшим лаборантом и старшим инженером в науч­но-исследовательском институт математико-механического фа­культета. Являлся активным общественником, избирался в состав партийного бюро факультета.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 129.