Сорокин Валентин Дмитриевич (1924-2006)

Профессор кафедры государственного и административного права
Родился 2 марта 1924 г. в деревне Березняги  Воронежской области. В 1941 г. поступил в Пятигорское педагогическое училище, успел проучиться один год и был призван в армию в июле 1942 г. Направлен на 3-е Орджоникидзевское пехотное училище. В рядах 740-го зенитно-артиллерийского полка Резерва Главного Командования он служил наводчиком, затем командиром орудия. Принимал участие в боях под Орджоникидзе, Моздоком, на Кубани в составе Закавказского фронта. Участвовал в Ясско-Кишиневской операции, в освобождении Болгарии, Югославии, Чехословакии, во взятии Будапешта в составе 4-го гвардейского механизированного корпуса 2-го Украинского и 3-го Украинского фронтов. В боях был незначительно ранен. Войну закончил в звании старшего сержанта. Поступил в ЛЮИ, который окончил в 1950 г. На юридическом факультете ЛГУ – с 1954 г.
Награжден медалям «За боевые заслуги», «За отвагу» (дважды), «За оборону Кавказа», «За освобождение Белграда»,  «За взятие Будапешта», «За победу над Германией».

Альбом на юридическом факультете