Скитович Виктор Павлович (1921-1995)

С первых дней войны студент-математик оказался в рядах защитников Отечества. Летом 1941 г. в составе стрелковой дивизии В. П. Скитович держал оборону в Карелии, а с осени был на Ленинградском фронте. Здесь его части пришлось быть уже не в обороне, а вести активные боевые операции. В ее составе В. П. Скито­вич совершал рейды по тылам врага. В одной из таких опера­ций он получил ранение, за ним последовал госпиталь, и снова В. П. Скитович в строю — в боях до конца войны. С девятью медалями, среди которых и медаль «За боевые заслуги», он возвратился в университет — к любимой, безраздельно владею­щей им всегда и всюду математике.
После окончания в 1950 г. математико-механического фа­культета — аспирантура с защитой кандидатской диссертации и преподавательская работа. Много лет В. П. Скитович был заместителем декана этого факультета по студенческим делам. Думаю, отстающие и недобросовестные студенты вряд ли мог­ли забыть этого сурового наставника, ибо они постоянно нахо­дились в центре его внимания. Помню, как на вопрос интер­вьюировавшего его корреспондента радио: «Кого Вы считаете хорошим студентом?», заместитель декана по студенческим де­лам В. П. Скитович ответил: «Хороший студент тот, о котором не знает деканат».

В 1972—1982 гг. доктор математических наук профессор В. П. Скитович — заведующий кафедрой на факультете при­кладной математики процессов управления. Он — автор ценных исследований. Одна из разрешенных им теорем вошла в мате­матическую науку как «теорема Скитовича».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 110.