Гильдин Рувим Моисеевич (1916—1992)

Воевал на южном и юго-западном фронтах в 79 отдельный стрелковом батальоне  79 отдельной стрелковой дивизии. Награждён орден Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».
По образованию, должности и, главное, призванию он — представитель самой гу­манной профессии — врач. На этом пути начал он свою трудо­вую деятельность. Выполнению этого долга была подчинена и его военная служба с 1942 г., когда он был призван в действу­ющую армию. Здесь в качестве начальника медицинской службы стрелкового батальона Р. М. Гильдин выполнял свой долг перед Родиной. Но в боевых атаках пехотинцев от смерти или ранений не были застрахованы и спасающие других врачи. Уже в следующем году Р. М. Гильдина не миновал фашист­ский металл — он был тяжело ранен, а вслед за тем демоби­лизован как инвалид.
В 1958 г. Р. М. Гильдин пришел в поликлинику при ЛГУ (теперь — городская поликлиника № 1) в качестве заместите­ля главного врача по медицинской части. Он много сделал для улучшения лечебно-профилактической работы в университете. Все, кому доводилось общаться с ним, встречали в нем внима­тельного и чуткого специалиста. Он был постоянным и актив­ным участником ветеранской работы, ведя ее без лишнего шу­ма, спокойно, по-деловому, с большой заботой о ветеранах, как, впрочем, и о каждом больном. Р. М. Гильдин — кавалер двух орденов и нескольких медалей.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 45.