Лисовская Юлия Антоновна (1918 - ?)

На следующий день после объявления Германией войны Советскому Союзу она бы­ла призвана в армию и оказалась в отдельной роте медицин­ского усиления с профилем челюстно-лицевой хирургии на Ка­рело-Финском фронте. Эвакогоспиталь побывал во многих мес­тах. Затем были другие госпитали. Они передвигались вместе с войсками, подчас попадая в критические ситуации. Так, од­нажды госпиталь, где работала Ю. А. Лисовская, был едва не захвачен финско-немецкими солдатами. Оторваться от них уда­лось лишь на маленьком пароходике, преодолев бурное Белое море. В другой раз госпиталь попал в окружение, из которого удалось вырваться лишь благодаря помощи подоспевшего стрелкового батальона.
Старший лейтенант медицинской службы Ю. А. Лисовская была демобилизована и возвратилась в Ленинград в 1945 г. После войны она работала в военном медицинском архиве, закончила медицинский институт. Двадцать пять лет — с 1967 по 1992 г. — она отдала работе в поликлинике Ленинградско­го университета, оставив добрую память у своих коллег и па­циентов.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 80.