Пружан Ида Израиловна (1921)

В самые тяжелые дни блокады Ленинграда — 1941-1942 гг. — она была здесь медицинской сестрой. Затем служила медсестрой на Волховском фронте и в конце своего пребывания в армии — в армейском эвакогоспи­тале. Ее труд отмечен орденом Отечественной войны, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».
После войны — защита диссертации на звание кандидата медицинских наук и врачебная практика. С 1987 г. И. И. Пружан вступила в должность врача университетской поликлини­ки. К военным наградам добавились медаль «Ветеран труда» и знак «Отличник здравоохранения».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 93-94.