Коковцева Зинаида Ивановна

Три года войны — с июня 1942 по август 1945 г. — сержант 3. И. Коковцева выполняла обязанности медицинской сестры в одном из отдельных бата­льонов местной противовоздушной обороны Ленинграда. Не­трудно представить себе, насколько напряженной была рабо­та фронтовой медсестры, сколько бессонных ночей проведено, сколько пережито...
Труд ее был отмечен медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».
С 1977 г. медсестрой работает она на факультете психоло­гии нашего университета. Ее добросовестный труд отмечен Медалью «Ветеран труда».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 53.