Голубев Александр Геннадиевич (1926 - ?)

«Тот самый длин­ный день в году», о котором писал К. Симонов (см. эпиграф к данной книге), начался к тому же глубокой ночью, которая в Мурманске, где тогда жил пятнадцатилетний А. Г. Голубев, однако, была еще и белой (это был «пик» белых ночей). Тем успешнее могла действовать вражеская авиация. Фашистские бомбардировщики, встречаемые корабельными зенитчиками (ведь в отличие от наземных войск у моряков уже был приказ в случае нападения открывать огонь), сбрасывали свой смер­тоносный груз на портовые сооружения и на город. Нагловатые истребители рыскали и, выискивая свои жертвы, гонялись за каждым человеком. Один из них не миновал и мальчишку А. Г. Голубева... К счастью, промазал.

Бомбардировки и обстрелы происходили ежедневно. Город горел и нес потери...
В сентябре 1941 г. А. Г. Голубев был эвакуирован в Ярослав­скую область, где он родился и где прошли его первые детские и школьные годы. Наряду со взрослыми он работал в местном колхозе, но в январе 1943 г. возвратился к отцу — в разбитый, в развалинах и дыму неостывающих пожарищ фронтовой Мур­манск. В авиамастерских и на аэродромах ремонтировал бое­вые, израненные в боях самолеты. А в конце того же года он оказался в частях Северного военного флота в качестве ору­жейника 46-го Штурмового Краснознаменного полка, машины которого по нескольку раз в день совершали боевые налеты на корабли и аэродромы противника. Подготовка боевого снаря­жения самолетов (подвеска ракет, загрузка бомб, лент для пу­леметов и снарядов для пушек) была его обязанностью.
В начале октября 1944 г. полк был переброшен на полу­остров Рыбачий-Средний. Началась ответственная Петсамо-Киркенесская операция по освобождению Заполярья от фашистов. На авиацию при этом возлагались особые задачи. Полк в бес­прерывных боях... Полеты, полеты, полеты... А враг бомбит и обстреливает, встречает наши самолеты всеми имеющимися у него огневыми средствами — он ведь совсем рядом, за этими ближайшими сопками... Количество взлетов не совпадает с по­садками— потери экипажей и машин. В их числе и гибель «ИЛ-2» — бронированного штурмовика, получившего у фронто­виков название «летающий танк», а у врага — «черная смерть». С ним погиб и экипаж — командир Б. Катунин и стрелок С. Маркин. Но подбитую и горящую, обреченную машину поги­бающие вместе с нею воины сумели направить на фашистский транспорт и потопить его. Их подвиг был отмечен присвоением посмертно звания Героев Советского Союза.
Но были большие и радостные победы, блестящее выполне­ние летчиками боевых задач. За это командиру полка Г. В. Павлову было присвоено звание Героя Советского Союза, а полку — «Дважды Краснознаменный, Печенгский». Участники боев были удостоены медали «За оборону Советского Запо­лярья».
Затем новые бои и новые успехи... В октябре 1944г. прика­зом Верховного Главнокомандующего полку были вручены гра­моты «За освобождение города Петсамо», Печенгской области и города Киркенас и объявлена благодарность.
Службу А. Г. Голубев завершил в минно-торпедной авиа­дивизии Северного флота с орденом Отечественной войны, ме­далями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Запо­лярья», «За победу над Германией» и др. Но с окончанием войны его пребывание в армии не завершилось — еще несколько лет пришлось отдать армейской службе, которую он теперь со­четал с внештатным сотрудничеством в качестве художника газеты «На страже Заполярья». После — в 1956 г. — закончил Ленинградское художественное училище, затем — в 1964 г.— графический факультет Московского полиграфического инсти­тута.
Его рисунки, плакаты, карикатуры печатались в ленинград­ских газетах «Вечерний Ленинград», «Смена», «Строительный рабочий» и др., в книгах, издававшихся издательствами «Совет­ский художник», «Художник РСФСР», «Аврора», «Лениздат» и др. С 1972 г. в течение 15 лет А. Г. Голубев являлся худож­ником и главным художником Издательства Ленинградского го­сударственного университета. Ему принадлежало оформление многих десятков книг, выпущенных этим Издательством. Он являлся также одним из организаторов книжных выставок-ярмарок Издательства в Москве.
Уйдя в 1986 г. на пенсию, А. Г. Голубев продолжает работу в качестве художника-живописца. Он — член Союза журна­листов.
В памяти о войне и прожитых, Наполненных творчеством го­дах А. Г. Голубева не только воинские награды и воспомина­ния о героях-воинах, боевых эпизодах, особо удачных произве­дениях изобразительного искусства. Он помнит и гордится так­же тем, что в ремонтировании истребителя «И-16» дважды Ге­роя Советского Союза Б. Ф. Сафонова, в настоящее время представленном в Центральном Военно-морском музее в Ле­нинграде, есть и доля его труда.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 30-32.