Шуртыгин Николай Иванович (1918-2003)

Участник Парада Победы 24 июня 1945г.

В Ленинградский университет он пришел только в 1973 г. после увольнения из армии в запас. Должность его была старший инженер научного отдела ректората, в обязанности входили планирование и от­четность о текущих и перспективных научных исследованиях, проводившихся учеными. Казалось бы, совершенно новые для бывшего военного и прежней его работы области. Но вскоре Н. И. Шуртыгин стал уже заместителем начальника научно- исследовательского сектора и вел работу, выполняемую по специальной тематике, вступил в должность старшего инженера отдела организации и внедрения результатов научных иссле­дований.
Военная выучка и большой командирский опыт помогли де­мобилизованному воину быстро адаптироваться к новым усло­виям и успешно выполнять необычные для него обязанности. А выучка и опыт у Н. И. Шуртыгина были основательные.
В 1934 г. он — выходец из многодетной крестьянской семьи, закончил школу колхозной молодежи и стал студентом Сель­скохозяйственного техникума полеводства. Получил специаль­ность, но применить полученные знания на колхозных полях ему не довелось: всего через месяц после выпуска — в августе 1938 г. Н. И. Шуртыгин стал красноармейцем полка резерва Главного командования 1-й Отдельной Краснознаменной армии Дальневосточного фронта. В боях у оз. Хасан он не участвовал, но в их размахе мог воочию убедиться по оставленной разби­той японской технике, на сбор которой была направлена его полковая школа. Из этой полковой школы Н. И. Шуртыгин вышел заместителем политрука и после двух лет службы по­лучил направление в Военно-политическое училище. В 1941 г закончил его и оказался в том самом полку, в котором начинал службу, в самой отсталой из его батарей.
Новому политработнику вместе с офицерами удалось выве­сти свою батарею в число передовых не только в полку, но и в Армии, на всем Дальневосточном фронте. Ее показатели были так высоки, что все офицеры батареи до срока были по­вышены в очередных званиях и получили ценные подарки, а батарея стала именоваться ефрейторской.
Политработника Н. И. Шуртыгина, однако, не удовлетво­ряла только политическая работа, он овладевал командирскими знаниями и при необходимости заменял командира на боевых стрельбах. Все это очень пригодилось, когда в годы Великой Отечественной войны полк занял боевые позиции на границе с Маньчжурией и особенно в боях уже на противоположном, западном направлении: в апреле 1943 г. реорганизованный в бригаду тяжелой гаубичной артиллерии, полк был перебро­шен под Москву, и в июне оказался на Калининском фронте.
Бои, бои и бои: у городов Духовшина, Невель, Полоцк, Ви­тебск, участие в операции наших войск под кодовым названием «Багратион», ранение, госпиталь, награды — ордена Красной Звезды и Отечественной войны, медали — все это вошло в его военную биографию. И вместе с тем — учеба: в июле 1944 г. Н. И. Шуртыгина направляют в Москву на годичные Высшие всеармейские военно-политические курсы, затем — на артилле­рийский факультет Военно-Политической Академии имени В. И. Ленина, а после непродолжительной работы в разведке — на Высшие академические курсы Генерального штаба. Даль­нейшая армейская служба его продолжается в Германии, При­балтике, Ленинграде.
Командир-орденоносец — участник величественного Парада Победы в Москве. За хорошую организованность и строевую выучку Шуртыгину Н.И. как участнику Парада Победы 1945 года была объявлена Благодарность Верховного главнокомандующего Генералиссимуса Советского Союза И.В. Сталина. И уже после войны к его прежним боевым наградам добавляются ордена Красной Звезды и Отечественной войны.
Честно и ответственно выполненный долг перед Родиной — в армии в дни войны и мира, основательная теоретическая под­готовка и политический опыт, без сомнения, помогли Н. И. Шуртыгину и, казалось бы, в весьма далеких для воен­ного человека областях деятельности — в планировании и орга­низации научно-исследовательской работы университета. Сей­час Н. И. Шуртыгин возглавляет текущий архив университета и благодаря ему удалось получить необходимые сведения о многих универсантах-ветеранах, о которых рассказано в на­стоящей книге.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 128-129.