Сухин Владимир Александрович (1925-2007)

Еще школьником во Двор­це пионеров, где в самых разных кружках и студиях ленин­градские дети приобщались к творчеству, проявляли свои спо­собности, В. А. Сухин избрал радиотехнику. «Строили радио­управляемые модели, изучали азбуку Морзе, проводили проб­ные телевизионные передачи», — вспоминал он.
Поэтому и пошел в энергетический техникум. Началась война, в сентябре 1941 г. техникум из Ленинграда эвакуиро­вали. И его учащийся В. А. Сухин стал слесарем завода «Крас­ный металлист», но ненадолго — до июля 1942 г. Его напра­вили учиться в разведшколу при штабе Ленинградского фронта и КБФ, а после окончания — в разведотдел Волховского фрон­та. Хорошо подготовленного разведчика в составе группы за­бросили в глубокий тыл врага с определенным заданием. Более четырех месяцев продолжалась эта важная и чрезвычайно опасная работа. Она была выполнена, и в 1944 г. разведчик НКВД В. А. Сухин выполнял задания разведотдела штаба Ка­рельского фронта уже на территории Финляндии...
На том его разведывательская деятельность не заверши­лась — с июля 1945 г. его перевели в разведотдел Дальневос­точного фронта. После завершения войны с Японией В. А. Су­хин получил направление в служебную командировку в Хар­бин, Китайскую Народную Республику. Должность — началь­ник секретариата Управления китайской чанчуньской железной дороги.
Так сложилась военная биография В. А. Сухина, и первые, полученные во Дворце пионеров навыки в области радиотех­ники несомненно очень пригодились. Его разведывательная служба была отмечена орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За оборону Советского Заполярья», «За Победу над Германией» и «За победу над Японией», а позже — орденом Отечественной войны и юбилейными медалями.
Начав с сотрудничества в Научно-исследовательском ин­ституте комплексных социальных исследований, он в ноябре 1975 г. был определен там на должность заместителя директора по научно-исследовательской работе. Около 15 лет В. А. Сухин был заместителем первого проректора по разработке комплекс­ных планов социально-экономического развития факультетов университета.
В послевоенное время он защитил докторскую диссертацию, опубликовал 3 книги и много научных статей — результаты его социологических разработок на самом современном мате­риале.
Медалями «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда» были отмечены его послевоенные заслуги.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 113-114.