Галактионов Анатолий Андрианович (1922-2002)

В 1941г. — сту­дент философского факультета нашего университета. Но разве тогда было до учебы? Июль и август он работает сборщиком мин на оборонном предприятии. С середины августа вошел в студенческий батальон Народного Ополчения, формировавшийся и обучавшийся на базе Академии художеств. Но в середине сентября большая группа студентов прямо с межфакультетского комсомольского собрания направилась в Василеостровский райком партии с просьбой немедленно направить их на фронт. А время, кто помнит или знает по источникам, для Ле­нинграда было чрезвычайно трудное. В просьбе студентам в та­кое время, естественно, не отказали. А. А. Галактионов был за­числен в саперный взвод одного из полков НКВД. В его со­ставе сапер сражался на таком боевом рубеже, как Невская Дубровка. В тяжелых боях полк потерял немало своих воинов и был расформирован. А. А. Галактионов попал в погранотряд, стоявший в обороне под Сестрорецком. Здесь, в январе 1942 г., он был контужен и госпитализирован с тяжелым заболеванием ноги. Потом были госпитали Ленинграда и Урала, инвалидность и — демобилизация...

А. А. Галактионов возвратился в университет, на свой фи­лософский факультет. Закончил его, аспирантуру, защитил кан­дидатскую, стал преподавателем, доцентом, после защиты док­торской (в 1966 г.) — профессором (в 1968 г.) и заведующим кафедрой. В 1979—1989 гг. он возглавлял кафедру философии Ленинградского сельскохозяйственного института, но затем сно­ва возвратился в университет в качестве профессора кафедры теории и истории социологии факультета социологии.
История русской философии и социологии — главная область научной и преподавательской деятельности А. А. Галактио­нова. Издано в общей сложности около 300 п. л. его научных трудов, куда вошли четыре монографии объемом в 52, 44, 25, 26 п. л.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 28-29.