Дорофеев Виктор Иванович (1907—1942)

В университет он поступил не только с рабочим, но и армейским стажем — старшим лейтенантом запаса, кандидатом в члены партии. Произошло это в 1938 г. В. И. Дорофеев вначале — студент ис­торического факультета, а после создания философского (1939 г.) переходит на него. Учеба была успешной и сочета­лась с большой общественной работой: В. И. Дорофеев — пред­седатель профкома, и после вступления в партию — член пар­тийного комитета университета.
Подобным трудовым, жизненным, военным и приобретенным уже в университете опытом, естественно, в те годы могли обла­дать очень и очень немногие. Его сокурсник А. С. Миролюбов (очерк о нем см. на с. 88) писал: «Я хорошо знал своего од­нокурсника с философского, значительно старше нас по возрас­ту, всегда внимательного к товарищам; тактичный и вежливый, он пользовался большой любовью у студентов и преподавате­лей. Для каждого находилось у него доброе слово» (А. С. Ми­ролюбов. 30 месяцев за линией фронта. Л., 1971. С. 7). Не слу­чайно поэтому именно В. И. Дорофеев стал командиром универ­ситетского партизанского отряда, куда входили и преподава­тели.
Благодаря профессору П. Р. Шевердалкину (очерк о нем см. в книге В. Ф. Барабанова «Они сражались за Родину». С. 123), самому в прошлом партизану, а после войны автору ряда публикаций о партизанском движении в Ленинградской области, а также некоторым другим (более скупым и крат­ким) материалам, мы можем получить представление о дея­тельности этого отряда (см. П. Р. Шевердалкин. Студенты Ле­нинградского университета — партизаны Великой Отечественной войны//Вестн. Ленингр. ун-та. 1956, № 6). Отряд под коман­дованием В. И. Дорофеева сформировался уже в июле 1941 г. 11 июля на совещании в Смольном, где тогда находил­ся областной комитет Коммунистической партии, от секретаря обкома А. А. Жданова и командующего Ленинградским фрон­том маршала Советского Союза К. Е. Ворошилова, собравших командиров партизанских отрядов, он получил общие установ­ки о целях, задачах и формах борьбы партизан, их участия в операциях на территории Ленинградской области. Партизаны были экипированы, вооружены и снабжены продовольствием. 12 августа отряд В. И. Дорофеева получил приказ: «Партизан­скому отряду под командованием В. И. Дорофеева сегодня от­правиться для боевых действий в Волосовский район Ленин­градской области. По прибытии в район установить контакт с отрядом секретаря райкома партии товарища Каширина (также действовавшим в этом районе. — А. Б.) и, взаимодейст­вуя с ним, беспощадно истреблять немецко-фашистских захват­чиков, громить их боевую технику, поджигать склады, уничто­жать гарнизоны и транспорт, создать невыносимые условия для вражеской армии» (П. Р. Шевердалкин. Студенты Ленинград­ского университета — партизаны Великой Отечественной войны).
Перейдя линию фронта, установив связь с другим отрядом и обосновавшись, партизаны-универсанты 27 августа вышли на первую боевую операцию. После этого операции следовали од­на за другой почти каждый день — за 20 дней 14 операций. В результате смелых и активных действий партизан были унич­тожены 6 бронемашин, 6 грузовиков, 1 танкетка, 2 штабных машины и 1 мотоцикл, около 170 солдат и офицеров врага.
В сентябре партизаны совершили второй поход, в ноябре — третий, в январе 1942 г. — уже в суровых зимних условиях — четвертый. Они взрывали железнодорожные мосты и пути, со­вершали дерзкие налеты на немецкий транспорт, прерывая на­долго коммуникации врага, уничтожая его технику и самих за­хватчиков. Только в одной из таких операций — 15 октября — в результате произведенного партизанами взрыва железной до­роги был разбит паровоз и 30 вагонов с десятками танков и пушек. В течение восьми дней отряд под командованием В. И. Дорофеева держал оборону у Тихвина.
В ноябре командование фронта, отмечая особо выдающих­ся участников партизанского движения, наградило командира университетского отряда В. И. Дорофеева боевым орденом Красного Знамени.
В январе 1942 г. отряд неожиданно вышел на пулеметы врага. В. И. Дорофеев был смертельно ранен. Кто-то из парти­зан сказал ему: «Виктор, держись сколько сможешь!», надеясь на то, что его удастся вынести с поля боя и потом залечить рану. Ко В. И. Дорофеев сразу понял безнадежность своего положения и смог лишь посоветовать: «Все, друзья мои, возь­мите полевую сумку, там дневник и документы. Оставьте меня и отходите». Его, однако, не оставили, вынесли, но на меди­цинском пункте врач был вынужден констатировать смерть. Вместе с В. И. Дорофеевым тогда погибли и некоторые другие члены отряда. Бойцы поклялись мстить за смерть своих боевых товарищей. Отряд еще продолжал действовать под руководст­вом заместителя погибшего командира — С. И. Максимова (очерк о нем см. на с. 83).

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 55-57.