Каган Моисей Самойлович (1921-2006)

В 1938 г. выпускник ле­нинградской средней школы стал студентом филологического факультета нашего университета. В 1941 г. уже третьекурсник, там, где почти все парни его и других факультетов, многие пре­подаватели и сотрудники университета — в Народном Ополче­нии. Участвует в боях за оборону Ленинграда, но серьезное ра­нение вскоре прервало его боевую судьбу, хотя некоторое вре­мя инвалид Отечественной войны еще и оставался в армии в качестве политработника в госпитале. Затем — с орденом Оте­чественной войны, медалью «За отвагу», «За оборону Ленин­града» М. С. Кагана демобилизовали. Закончил университет, а в 1944—1947 гг. — и аспирантуру, но теперь по кафедре исто­рии искусств на историческом факультете. С 1946 г. — аспирант, выполнявший по этой кафедре и ассистентские обязанности.
В 1948 г. М. С. Каган защитил кандидатскую и в 1966 г. докторскую диссертации. Стал профессором, но уже философ­ского факультета. Сочетание филологического, искусствоведче­ского и философского образования определило круг научных и преподавательских направлений очень энергично и плодотворно работающего профессора: проблемы эстетики, искусствоведе­ния, осмысление глобальных ценностей культуры в человече­ской истории. Он — автор около 550 научных трудов, среди ко­торых крупные исследования: «Лекции по марксистско-ленин­ской эстетике», «Морфология искусства», «Человеческая дея­тельность», «Системный подход и гуманитарное знание», «Фи­лософия культуры», «Музыка в мире искусств» и др. Он руко­водил авторским коллективом, издавшим «Лекции по истории эстетики» в 5 томах, «Исследования по истории художествен­ной культуры» и др., подготовил монографию «Эстетика как философская наука». Его книги переведены во многих респуб­ликах СССР, социалистических странах, а также — в США, Турции, Франции, Японии.
Под руководством М. С. Кагана более 75 соискателей ста­ли кандидатами наук.
М. С. Каган является членом творческих союзов художни­ков, театральных деятелей, кинематографистов, философской и культурологической ассоциаций. С 1994 г. он стал действитель­ным членом Академии гуманитарных наук, где выполняет обя­занности и ее вице-президента, и заместителя главного редак­тора академического журнала «Гуманитарий».
В 1996 г. М. С. Кагану присвоено звание заслуженного дея­теля науки Российской Федерации.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 48-49.