Караваев Геннадий Георгиевич (1922-1998)

В 1940 г. закончил среднюю школу и стал слушателем 6-месячных курсов учите­лей. Там, в том же году, вступил в партию коммунистов. Окон­чив курсы, поступил на исторический факультет Пермского пе­дагогического института. Здесь его настигла война, но в армию он призван не был как «белобилетник». С июля 1941 г. пошел работать на авиационный завод, продукция которого так необ­ходима была фронту. Как член партии в то же время был включен в число бойцов истребительного батальона, охраняю­щего завод. В трудные для страны октябрьские дни 1941 г. добился отправки на фронт. Оказался в самом «горячем» в то время месте — под Москвой. В качестве рядового участво­вал здесь в оборонительных, а затем наступательных операци­ях. В декабре 1941 г. западнее Клина получил тяжелое ране­ние. Лечился в госпиталях Москвы и Казани. В июне 1942 г. демобилизован как инвалид, имея награды: орден Отечествен­ной войны, медали «За отвагу» и др.
С августа Г. Г. Караваев — студент философского факуль­тета Московского университета, который тогда находился в Свердловске. После его окончания в 1947 г. — аспирант этого факультета, но почти сразу перевелся в аспирантуру философ­ского факультета Ленинградского университета. В мае 1952 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в марте 1967 — доктор­скую. Соответственно и положение на факультете: старший преподаватель, доцент, профессор. Он — автор многих статей и 8 монографий — «Особенности общественного познания и ло­гика научного исследования», «Исторический материализм — метод познания общественных явлений», «Понятие общественного бытия» и др., отражающие общее направление его науч­ных интересов. Более 50 аспирантов факультета под руковод­ством Г. Г. Караваева выполнили и защитили свои кандидатские диссертации.
Многие годы Г. Г. Караваев входил в состав докторского и кандидатского специализированных научных советов. Как коммунист с довоенным стажем (им он и остался в наши дни разгула антикоммунистической пропаганды) избирался парт­оргом кафедры и членом партийного бюро факультета, выпол­нял различные ответственные поручения.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 51.