Комарова Вера Яковлевна (1919 - ?)

Вера Яковлевна Комарова встретила войну медсестрой. За­тем она — комсорг госпиталя, батальона, командир взвода. В. Я. Комарова воевала на Ленинградском, Юго-Западном, 1-м и 3-м Украинских фронтах, прошла с ними Польшу, Гер­манию, Чехословакию. Награждена эта героическая женщина дважды самыми «боевыми» фронтовыми медалями «За отва­гу», орденом Красной Звезды и другими медалями.

В 1945 г. Вера Яковлевна демобилизовалась и поступила на философский факультет ЛГУ. В 1976 г. защитила докторскую диссертацию, 1980 г. стала профессором кафедры истории фи­лософии.
Вера Яковлевна Комарова работала председателем бюро секции ветеранов войны философского факультета. Она — прекрасный педагог, крупный ученый. Увлеченно слушают сту­денты ее лекции по античной философии.
В характеристике, находящейся в ее личном деле, я прочел: «В. Я. Комарова — не только знающий специалист лектор - марксист, но и хороший педагог-воспитатель, всегда умеющий найти контакт со студентами, воспитывающий их в процессе преподавания глубокой убежденностью, теоретической аргумен­тацией, высокой требовательностью».

Барабанов В. Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и послевоенные годы. СПб.:  Издательство С.-Петербургского университета, 1992. С. 55.