Подкорытов Геннадий Алексеевич (1922 - 2018)

Рано остав­шемуся без родителей, ему с 15 лет пришлось рассчитывать только на себя. Но он выдержал. В 1938 г. стал слушателем педагогического училища в Каменск-Уральском. Как он сам пишет: «Поступил не потому, что хотел быть учителем, а по­тому, что другого училища в этом городе не было. Но тем не менее это определило всю мою дальнейшую жизнь». В 1940 г. был принят в Челябинский педагогический институт. Но это было время, когда дыхание войны ощущалось все сильнее, и страна, мобилизуя все силы и средства, вынуждена была, в частности, ввести, хотя и небольшую, однако не для всех по­сильную плату за обучение. Такой платы Г. А. Подкорытов внести не мог, а бросать учебу он не хотел. Стал работать учителем и перешел на заочную форму обучения. Удалось за­кончить только первый курс исторического факультета — с но­ября 1941 г. он уже начал воевать на Западном фронте. Рядо­вой боец стрелковой дивизии со специальностью топограф-вы­числитель благополучно продержался здесь по август 1943 г., до того как вражеский металл настиг и его. В результате — ампутация ноги. Госпиталь, лечение и — демобилизация. Там же, где лечился — в Пятигорске — в 1947 г. завершил учебу на историческом факультете Педагогического института. В том же году, не удовлетворившись полученным образованием, Г. А. Подкорытов поступает на юридический факультет нашего университета, а через год выдерживает конкурс и становит­ся аспирантом философского факультета, с которым уже не расстается. Здесь в начале 50-х годов он защищает кандидат­скую, а в 1968 г. и докторскую диссертации. Разрабатывает и читает курсы лекций, ведет научную работу, руководит дип­ломниками и аспирантами. Более 30 соискателей под его руко­водством обрели искомые ими степени кандидатов наук. Он — автор более 60 научных трудов, среди них две монографии — «Историзм как метод познания», «О природе научного мето­да», — является ответственным редактором многих коллектив­ных сборников и монографий.

Много лет Г. А. Подкорытов заведовал кафедрой филосо­фии для гуманитарных факультетов, возглавлял Ученый совет по защите диссертаций. С войны он пришел с двумя ордена­ми Отечественной войны и многими медалями. В универси­тете его заслуги были отмечены Грамотой за педагогическое мастерство и подготовку научных кадров.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 95-96.