Сержантов Василий Филиппович (1919-1998)

После завершения Барнаульского учительского института (1938—1940 гг.), про­работав очень недолго в одной из школ Новосибирской обла­сти, он в начале 1940 г. был призван в ряды Красной Армии. Начал службу в Сибирском Военном Округе. Боевая же био­графия была связана с Ленинградским, 1-м Украинским и При­балтийским фронтами. Демобилизовался В. Ф. Сержантов лишь в октябре 1946 г. — почти через полтора года после по­беды над Германией и долгого лечения в госпитале — тяжелое ранение получил в конце войны. В том же году ему удалось стать студентом философского факультета Ленинградского уни­верситета. В 1951—1954 гг. он — аспирант, затем — до 1976 г.— ассистент, а затем — доцент, профессор, заведующий кафедрой в различных высших учебных заведениях города, позже — профессор философского факультета нашего университета.
Участник боев на территориях Венгрии, Австрии и Герма­нии, он возвратился с войны с орденом Отечественной войны и медалями, членом Коммунистической партии. В его научном активе более 60 трудов, среди которых около 10 монографий. Преподавательскую и научную работу он неизменно сочетает с большой общественной — парторг, член партийного бюро, член проблемного Ученого совета. Сейчас В. Ф. Сержантов воз­главляет организацию ветеранов философского факультета. Он активно выступает в печати, организует материальную под­держку ветеранам и их изданиям. «В. Ф. Сержантова, — гово­рится в его характеристике, — отличает высокая принципиаль­ность, честность, порядочность. Он пользуется авторитетом и уважением среди членов кафедры и коллектива факультета. Его хорошо знают не только философы, но и физиологи Ленин­града».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 108