Чагин Борис Александрович (1899—1987)

В июньские тре­вожные и полные патриотического воодушевления дни 1941 г., несмотря на свой возраст, он стал добровольцем Народного Ополчения.
Трудовая жизнь Б. А. Чагина началась еще до Октябрьской революции. А в 1919 г. он — боец Красной Армии, где вскоре стал командиром отделения и взвода на южном участке под Петроградом. Затем — курсант Военно-педагогической школы (1920—1922), где в 1920 г. вступил в ВКП(б). После педаго­гической школы два года работал в нашем университете, пре­подавал и заведовал кафедрой в Институте гражданских инже­неров (1924—1925), а до 1930 г. преподавал в других вузах. В 1930—1933 гг. — Институт красной профессуры и защита диссертации на соискание ученой степени кандидата философ­ских наук.
В 1940/1941 учебном году Б. А. Чагин возвратился в давно им оставленный Ленинградский университет и принял к заве­дованию кафедру основ марксизма-ленинизма философского факультета. С началом Великой Отечественной войны не только он, но почти все сотрудники этой кафедры или всту­пили в ряды Народного Ополчения, или были призваны в РККА. Б. А. Чагин все годы войны выполнял нелегкие и ответственные обязанности комиссара полка и лектора, на­чальника отдела агитации и пропаганды армии. Полковник Б. А. Чагин был награжден орденом Красного Знамени и ме­далями.
В 1945 г. Б. А. Чагин возвратился к исполнению обязанно­стей заведующего кафедрой на своем факультете. Уже в сле­дующем году он защитил докторскую диссертацию, за которую был удостоен первой университетской премии.
За годы работы в университете Б. А. Чагин опубликовал более 40 статей и несколько книг. Он был редактором серии философии «Вестника Ленинградского университета», являлся заместителем председателя Ленинградского отделения обще­ства «Знание», входил в лекторскую группу Василеостровского РК КПСС. Последние годы — с 1956 г. — он вел работу в си­стеме АН СССР. С 1960 г. Б. А. Чагин — член-корреспондент АН СССР, автор многих книг и брошюр.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 2. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1995. С. 125-126.