Шляхтенко Сергей Григорьевич (1925-1999)

К началу войны он окончил лишь восемь классов и исполнилось ему всего 16 лет — срок призыва в армию еще не наступил. Но как и все его сверстники, он не остался в стороне от общих наступивших с войной дел и забот: был на оборонных рабо­тах, в качестве бойца МПВО нес службу в блокированном Ленинграде, работал грузчиком на строительстве оборонных объектов города. И в то же время в системе всеобуча кон­чал школу младших командиров.
Осенью 1942 г. в Кемеровской области, где в то время он находился в эвакуации, стал добровольцем Красной Армии. В феврале 1943 г. его зачислили в Виленское пехотное учили­ще. Весной следующего года выпускник этого училища млад­ший лейтенант С. Г. Шляхтенко на фронте. Под его командо­ванием — разведвзвод одного из стрелковых полков 2-го Бело­русского фронта. Но воевать ему довелось менее двух меся­цев — в боях под Ковелем С. Г. Шляхтенко тяжело ранило, и он стал инвалидом первой группы — полная потеря зрения в 19 лет! Многомесячное лечение в госпиталях различных городов и — демобилизация.
В октябре 1944 г. С. Г. Шляхтенко — ученик средней шко­лы Ленинграда, в которой за один год овладевает знаниями за 9-й и 10-й классы. С сентября 1945 г. — студент, с 1950 г.— аспирант философского факультета Ленинградского универси­тета. В 1953 г. он защищает кандидатскую диссертацию и ста­новится преподавателем, потом доцентом этого факультета. В 1969 г. С. Г. Шляхтенко успешно защищает докторскую диссертацию, в которой рассматривает категории качества и количества. В 1972 г. избирается на должность профессора по кафедре диалектического материализма. Законы и категории диалектического и исторического материализма, философские вопросы естествознания, принципы развития, философия и ма­тематика стали объектом его научного изучения и содержа­нием читаемых лекционных курсов. Ему принадлежит более 100 научных трудов, среди которых две монографии. За одну из них — «Категории качества и количества» — Главный коми­тет выставки достижений народного хозяйства СССР утвердил автора ее участником в 1970 г.
Несмотря на свою инвалидность, которая, конечно, не по­зволяла добиться большего, ограничивала возможности ветера­на (задумаемся при этом: а сколько бы мог еще сделать и каких высот мог он достигнуть, если бы не это чудовищное ранение!), С. Г. Шляхтенко несколько раз избирался партор­гом кафедры и членом партийного бюро факультета, возглав­лял методические комиссии кафедры и факультета. Еще не закончив курс аспирантуры, он руководил методологическим философским семинаром в одном из научно-исследовательских институтов, после — философскими семинарами в НИИ Ленинграда. Он являлся членом ряда Ученых советов и учебно-­методических комиссий. Но и это еще не все. С. Г. Шляхтенко выступил организатором и участником многих пеших и чаще всего на байдарках походов — по Днепру, Енисею, Тунгуске, Белой, Великой и др., по республикам Прибалтики, на Южный Урал, Клухорский перевал... Всего было пройдено таких походов около 20!
Участие С. Г. Шляхтенко в Великой Отечественной войне было отмечено орденами Боевого Красного Знамени и Отече­ственной войны, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За оборону Ленингра­да» и др., работа в университете — медалью «За долголетний добросовестный труд», грамотами и благодарностями.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 120-122.