Андриевский Валентин Васильевич (1922 - 1998)

В августе 1941 г. в звании сержанта он получил назначение в санитарный бата­льон. Там он прослужил более 2 лет. Затем он — санинструк­тор в санитарной бригаде морской пехоты, медицинской бри­гаде резерва Ставки Верховного Главнокомандования.
Участвовал в операциях по защите Сталинграда, освобож­дению Праги, Белграда и Будапешта, взятию Вены в составе Сталинградского и Украинского фронтов. Был награжден ор­денами Красной Звезды, Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и др.
В 1961 г. В. В. Андриевский приступил к работе старшего инженера на химическом факультете университета. Здесь его избирали председателем профсоюзного бюро факультета, чле­ном местного комитета университета, членом совета ветеранов Великой Отечественной войны. Его активная военно-патриотическая работа отмечена награждением нагрудным знаком Со­ветского комитета ветеранов войны (СКВВ).

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 8-9.