Боровая Надежда Сергеевна (1922–2007)

В 1940 г. она стала студенткой химического факультета университета, но поучиться ей не пришлось — началась война. В марте 1943 г. Н. С. Боровая оказалась в армии, в том самом 115-м зенитно-артиллерийском полку, где с ноября 1939 г. оказались в школе младших командиров многие наши универсанты, в числе которых дове­лось быть и мне. Потом выпускники этой школы приняли командование орудийными расчетами и отделениями связи, а в годы войны оказались в самых разных местах и с самыми разными обязанностями. Не остался в этом полку и я, поэтому знать новую призывницу никак не мог, но все же — однополчанка.
В этом полку она прослужила до самого конца войны. Почти сразу после победы — в июне 1945 г. — смогла воз­вратиться на оставленный в 1941 г. факультет. Закончила его, стала лаборантом, старшим лаборантом; защитив кандидат­скую диссертацию, — старшим научным сотрудником.
Ее вклад в военную победу был отмечен орденом Отечест­венной войны, медалями «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 21.