Колбин Николай Иванович (1902—1976)

Рассказать о нем предполагалось в предыдущем — втором — выпуске сборника «Они сражались за Родину», но, как я писал там, получить не­обходимые материалы и сведения о Н. И. Колбине тогда не удалось. Оказалось же, как это нередко случается, достаточ­но было бы имеющим к таким материалам отношение людям проявить немного больше внимания, и всякие затруднения бы­ли бы устранены. К счастью, они устранены сейчас, и мы мо­жем ознакомиться с незаурядной биографией Н. И. Колбина.
В 1914 г., после начальной школы, ему, крестьянскому мальчишке, удалось закончить Орловское начальное училище, которое почему-то (нам, видимо, этого сейчас не понять) на­зывалось «высшим». С 1918 по 1921 г. выполнял различные обязанности — счетовода, делопроизводителя, бухгалтера в местных волостных и уездных учреждениях. В 1921—1924 гг. Н. И. Колбин служил в Красной Армии, после которой ему удалось закончить рабочий факультет в г. Кирове. Там, в 1927 г., он стал членом партии. Сразу после рабфака, в 1929 г., молодой и по тем временам немало образованный комму­нист был направлен в его же деревню, где стал председателем им же организованного (в период как раз начавшейся сплош­ной коллективизации) колхоза. Это было в Кировской обла­сти. Колхоз назвали «Смена». Почти два года возглавлял его Н. И. Колбин, а затем — в 1931 г. он был выдвинут на должность пропагандиста районного комитета партии. Отсюда он был направлен на учебу и с сентября 1931 г. стал студентом химического факультета Ленинградского государственного университета.
Успешные занятия уже не юного и опытного студента за­вершились оставлением его в аспирантуре, последние годы ко­торой (1939—1940) он сочетал с выполнением обязанностей ассистента. На этой должности и застала его война.
В июле 1941 г. доброволец Н. И. Колбин — командир ми­нометного взвода армии Народного Ополчения. Но, как это видно из приказов ректора университета (Приказ № 462 от 28 августа 1941 г. (См.: «Они сражались за Родину». Вып. 2. С. 149), уже 14 августа он был демобилизован, видимо, как преподаватель университета. Однако уже через полмесяца — с 29 августа, — когда обстановка под Ленинградом приобре­тала все большую опасность, его мобилизуют в армию (При­каз №670 от 27 декабря 1941 г. См.: там же. С. 168). Теперь Н. И. Колбина уже используют по его прямой специальности. В качестве начальника химической службы строительного батальона, стрелкового полка и других подразделений сначала Ленинградского, а затем 2-го Белорусского фронтов он оста­вался в армии до марта 1946 г.
Орденом Отечественной войны, медалями «За победу над Германией», «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсбер­га» был отмечен боевой путь Н. И. Колбина.
Возвратившись на родной факультет, в 1949 г. он защища­ет кандидатскую диссертацию, до этого уже немалого достиг­нув в науке. В характеристике 1948 г. отмечалось: «В период с 1937 по 1941 г. Н. И. Колбиным была выполнена работа по получению металлического стронция. В этой работе Н. И. Кол­бин проявил себя как тонкий экспериментатор, так как для выполнения порученных ему работ пришлось применять спе­цифическую аппаратуру. В 1946 г. Н. И. Колбин приступил к другой теме: ,,Исследование скорости декарбонизации углеро­дистых сталей под давлением”. В этой работе Н. И. Колбин встретился с большими техническими трудностями, так как ему пришлось осваивать и налаживать метод высокого давле­ния. Им получены очень важные технические и теоретические результаты».
После защиты диссертации Н. И. Колбину пришлось вы­полнять разнообразные и ответственные административные обязанности на факультете и в университете: в 1949 г. он стал заведующим лабораторией, в 1950—1952 гг. — деканом своего факультета, а затем — до 1956 г. проректором универ­ситета. Не раз ему приходилось замещать ректора. До ухода на пенсию Н. И. Колбин оставался заведующим лаборатори­ей. На научную работу оставалось немного времени, но он ее не прекращал. Около 20 научных исследований было вы­полнено им. Вместе с тем Н. И. Колбин не оставался без об­щественной работы. Его опыт председателя колхоза и зна­ние сельского хозяйства очень пригодились, когда универси­тету было поручено шефствовать над одним из колхозов Приозерского района, — он был не только консультантом ответственных за такую работу, но и сам несколько раз выезжал в этот колхоз, своими советами помогая на месте. Приходилось ему быть и ответственным за проводимые коллективом уни­верситета сельскохозяйственные работы на полях колхозов Ле­нинградской области.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 3. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997. С. 58-60.