Колганова Мария Никандровна (1924–2005)

В составе военно-строи­тельного отряда инженерных войск Ленинградского фронта в звании и с обязанностями старшины с июля 1942 до января 1946 г. она участвовала в создании оборонных объектов и разминировании полей в Псковской области.
В университете М. Н. Колганова работала сначала старшим препаратором, потом лаборантом химического факультета до пенсии и получения инвалидности по заболеванию.
Памятью о войне и работе в университете остались: орден Отечественной войны, медали «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», медаль Жукова, орден «Знак Почета», многие юбилейные медали и знаки.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 54.