Комендантов Михаил Игнатьевич (1922 - ?)

Офицером, закончив­шим в начале войны Смоленское артиллерийское училище, он сразу попал в самое пекло сражений — на Харьковское на­правление. Там артиллерийскому взводу под его командованием пришлось вести ожесточенные бои и прорываться из окружения почти два года... И страшные ранения: головы и затем ног, которые пришлось ампутировать... Боевые заслуги отмечены орденом Красной Звезды и медалью «За победу над Германией».

После длительного лечения в 1950 году Михаил Игнатьевич Комендантов поступил на химический факультет университета. По заверше­нии учебы его оставили для работы в качестве младшего научного сотрудника научно-исследовательского института фа­культета. В 1963 году он защитил кандидатскую диссертацию.

Преодолевая недуги и трудности человека, лишенного обе­их ног, Михаил Игнатьевич Комендантов не только не прекращает работы, но и становится сначала старшим научным сотрудником, затем руководителем лаборатории. Будучи руководителем лаборато­рии, он также вел активную работу в составе профсоюзного бюро факультета, являлся его председателем. В 1987 году в возрасте 65 лет М. И. Комендантов ушел на пенсию, но в меру сил старался не терять связи с факультетом.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 55.