Курман Николай Александрович (1912 - ?)

С 1943 г. ему довелось воевать в составе Ленинградского, Украинского и Белорусского фронтов. Был он техником-лейтенантом, но какие награды украшали грудь кавалера: два ордена Красного Знамени, два — Красной Звезды, два — Отечественной войны, две медали «За отвагу», две медали «За боевые заслуги» и ряд других — не часто встречается такое количество боевых наград среди уни­версантов!
Демобилизовавшись, Н. А. Курман стал учебным мастером на химическом факультете университета.

Бережной А.Ф. Они сражались за Родину: Универсанты в годы войны и в послевоенные годы. Вып. 4. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2003. С. 64-65.